Омск. Исполнилось 74 года со дня рождения именитого омского динамовца Александра Пушницы

Помним 1 ноября 2023 14:38
Омск. Исполнилось 74 года со дня рождения именитого омского динамовца Александра Пушницы

Александр Михайлович Пушница родился 1 ноября 1949 года в деревне Кореново Новосибирской области.

С борьбой самбо Пушница познакомился, будучи солдатом Советской Армии, по спортивным меркам, довольно поздно. Оставшись на сверхсрочную службу, Александр продолжал заниматься самбо. Успехи продемонстрировал практически сразу, завоевав свою первую медаль на чемпионате в Киргизии. Уже через год юный борец стал победителем республиканских чемпионатов Киргизии и Казахстана. А еще через два года выполнил норматив мастера спорта СССР.

В 1973 году, после демобилизации, Александр переехал в Омск. В 1974-м после года тренировок в Обществе «Динамо» под руководством Василия Романовича Соловьева (Грозина) он впервые выиграл чемпионат СССР и стал победителем международного турнира. Ему присвоили звание мастера спорта международного класса. В это же время в составе сборной СССР он отправился на чемпионат мира в Улан-Батор и завоевал свое первое мировое золото.

За годы упорных тренировок Александр Пушница выработал свой стиль борьбы, отточил технику исполнения приемов и, как результат, за 12 лет не проиграл ни одного поединка ни на одном из турниров. На протяжении 15 лет был бессменным капитаном сборной команды Советского Союза.

В 1980 году Александру Пушнице присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Трехкратный чемпион мира по борьбе самбо, двукратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР, трехкратный победитель Кубков мира. Трехкратный чемпион Спартакиады народов СССР, семикратный чемпион России по самбо, серебряный призер первенства мира, чемпион Европы среди ветеранов — Александр Пушница добился непревзойденных результатов.

После окончания спортивной карьеры Александр Михайлович продолжал активно участвовать в спортивной жизни города: создал именной спортивный клуб; учредив призы, основал ежегодный Всероссийский турнир по самбо, был активным членом Совета ветеранов омского «Динамо», принимая участие практически во всех динамовских мероприятиях.

Александр Пушница также был удостоен и многих других наград:
– медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
– высшая динамовская награда «За заслуги в развитии Общества «Динамо»
– медаль «За воинскую доблесть»
– знак «Отличник боевой и физической подготовки»
– медаль УВД Омской области «За безупречную службу»
– почетный гражданин г. Омска
– почетный гражданин Омской области

27 января 2023 года Александра Михайловича Пушницы не стало…

Он похоронен на Старо-Северном мемориальном кладбище в городе Омске.

В настоящее время дело великого самбиста продолжает жить! Юные спортсмены, зная историю стремительного успеха Александра Пушницы, вдохновляясь его высочайшими спортивными достижениями, продолжают приходить в его спортивную школу, упорно тренироваться и завоевывать спортивные награды.

Омское региональное отделение Общества «Динамо»

 

 

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead