Легенды «Динамо» во время Великой Отечественной войны

Помним 12 мая 2023 09:23
Легенды «Динамо» во время Великой Отечественной войны


Сегодня мы вспоминаем героев, защитивших нашу страну во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Среди них было немало динамовцев, внёсших свою лепту в общую победу.

В первые дни войны на стадионе «Динамо» была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения. Ее пополнение осуществлялось на протяжении всех лет войны, а общая численность превышала 10 тысяч человек, среди которых были и футболисты бело-голубых. Подвиги их были высоко оценены: орденами и медалями награждены 5 172 воина бригады, а 24 бойца стали Героями Советского Союза.

Переживший Ржевскую битву

Через фронт прошли несколько динамовцев, уже закончивших карьеру к началу войны: Иван Овечкин, Ярослав Титов, Федор Чулков, Константин Фомин, Франц Шимкунас. В этом списке есть и автор первого гола динамовцев в чемпионатах СССР Василий Павлов, который ушёл на фронт добровольцем.

Бывший нападающий бело-голубых получил сквозное ранение грудной клетки, когда советские войска форсировали Волгу во время знаменитой ржевской битвы, унёсшей жизни более миллиона бойцов Красной армии. В больнице он оставался три месяца, а когда окреп, снова оказался в действующей армии. Войну Павлов закончил старшим лейтенантом и впоследствии был награждён орденом «Красная звезда».

Первая медаль Яшина

Немногие знают, что свою первую медаль Лев Яшин получил не за спортивные заслуги, а «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В октябре 1941 года оборонный завод, на котором работал его отец, был эвакуирован под Ульяновск, куда и перебралась вся семья. В 12-летнем возрасте Яшин разгружал вагоны с оборудованием, а уже через год сам встал к станку.

Лев Иванович потом вспоминал, что после двух смен в день у него не оставалось сил, чтобы выйти из цеха, и он часто спал прямо в ящике для снарядов. В 1944 году завод вернулся в Москву, и до конца войны Яшин продолжал изготавливать нужные для фронта детали.

Уже после окончания войны он отправился служить в ряды вооруженных сил и был распределен в часть внутренних войск в Москве. Служа в армии, он выступал за команду районного совета динамовского ведомства, где его и заметил тренер «Динамо» Аркадий Чернышев.

Три ранения и три ордена

К тому времени в команде уже блистал один из самых универсальных футболистов своего времени Владимир Савдунин, вернувшийся с Великой Отечественной войны с тремя орденами. До сентября 1942 года он в Москве собирал моторы для самолётов-штурмовиков, а в редкие часы досуга не расставался с мячом.

Вскоре, несмотря на имевшуюся бронь, 18-летний Савдунин ушёл добровольцем на фронт. Он мечтал стать летчиком, но судьба уготовила ему славу разведчика в 50-й танковой бригаде. Владимир Григорьевич вспоминал, что на службе ему часто помогала хорошая реакция, приобретенная благодаря занятия спортом.

Войну Савдунин закончил в Румынии. На фронте ему довелось ходить в разведку и на танках, и ползком передвигаться по переднему краю, множество раз пробираться в тыл к врагу, доставляя из-за линии фронта важных «языков».

После третьего ранения в мае 1944 года его направили на лечение в Москву. Рана зажила сравнительно быстро, но врачи на фронт Савдунина больше не отпустили. Он снова стал играть в футбол и впоследствии выиграл с динамовцами четыре чемпионства.

Список динамовцев, вставших на защиту своей родины, можно продолжать долго, и сегодня мы отдаем дань памяти этим бесстрашным героям. Вечная слава и благодарность!

Sports.ru
Источник: Sports.ru
Sports.ru - логотип источника
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead