Волейболисты «Динамо-ЛО» выиграли у «Урала» в чемпионате России

Спортивные клубы 9 января 2024 14:45

Вторая подряд пятисетовая баталия, продолжение победной серии, состоящей уже из семи матчей, камбэк с 0:2 по партиям — динамовцы грандиозно завершили первый круг в Уфе.

В матче в Уфе по медицинским показаниям не сыграли легионеры команды Марко Ивович и Тодор Скримов, хотя и прилетели в столицу Башкирии, а в составе «Урала» по столь же уважительной причине отсутствовал Артем Мельников.

Первую партию «Динамо-ЛО» начало за здравие: с прекрасной серии подач Артема Довганя и блока Дениса Бирюкова Урошу Ковачевичу как предчувствие — именно дуэль этой парочки представлялась вишенкой на торте противостояния (4:1). Но излишнее количество ошибок сосновоборцев позволило игрокам «Урала» без видимых проблем игру выровнять, а затем и выйти вперед. Замена Андрея Ушкова на Александра Бутько сменила игровой рисунок «Уралу», хозяева начали более активно вести себя в защите, и в расстановке на подаче Александра Гуцалюка мяч отказывался падать на их стороне. Четырехочковое отставание, впрочем, не стало для «Динамо-ЛО» неотыгрываемым — Бирюков на подаче Сергея Пирайнена быстро порешал вопросы своими излюбленными фишечками, отыскав в арсенале своих неберущихся атак самые неберущиеся, и счет на флажке сравнялся (24:24). Но в краткой игре на балансе удача улыбнулась хозяевам.

Пока гости «переваривали» неудачу первого сета, уфимцы, засучив рукава, ковали удачу во втором, переламывая сопротивление соперника, все еще пытающегося осознать происходящее. Два подряд эйса Коленковского и сочный пайп Бирюкова, казалось бы, вернули инициативу «Динамо-ЛО», но планирующая подача Милада Эбадипура все же утвердила «Урал» в качестве фаворитов второго сета. Александр Климкин заменил тех, кого мог заменить, чтобы поменять рисунок игры, но «заплыв» сосновоборцев продолжился, как и зашкаливающее количество ошибок — 16:25.

Отступать при 0:2 уже некуда, а проигрывать 0:3 в Уфе в планы сосновоборцев не входило точно, поэтому со старта третьего сета игроки «Динамо-ЛО» взялись за дело, засучив рукава. Сначала Шенкель остановил блоком воинственного Поталюка, затем оставшийся на площадке Назар Литвиненко реализовал брейковую доигровку (5:3), и на подаче Шенкеля сосновоборцы умчались в далекие дали, потому что уфимцы наошибались в атаке (11:5). Игорь Шулепов вернул на площадку Ушкова и убрал Эбадипура, отправив в бой Егора Феоктистова. Феоктистова вскоре подачей «проверил» Тюшкевич, а перед этим вынудил капитулировать и партнера по сборной Беларуси либеро Максима Будюхина, сделав отрыв критическим для «Урала» (18:10). Проиграть партию с такого счета, конечно, уже было совершенно лишним, что «Динамо-ЛО» и не стало делать, оперативно закончив усилиями Бирюкова и Литвиненко.

Равная половина четвертого сета продолжилась отличным отрезком хозяев на подаче Поталюка (14:17). Съем после этого сосновоборцы вернули — Коленковский заблокировал атаку Гуцалюка, но с брейками торопиться не стали, дожидаясь удобного момента для финишного спурта. Нервный обмен съемами завершился на подаче Литвиненко. Счет сравнялся и благодаря четкому исполнению элемента сосновоборским диагональным, и великолепной игре в защите от Шенкеля и Владимира Шишкина (21:21). Той же защитой, теперь уже на подаче Бирюкова (с его же сэйвом) выцарапали еще один брейковый мяч (23:22). И в очень короткой игре на балансе Шенкель и Бирюков забили свои доигровки, отправив команды играть пятый сет.

Здесь шансов хозяевам не оставили: «Динамо-ЛО» наконец-то нажало кнопку «Вкл» у режима терминаторов. Для вкатывания в сюжет поначалу Бирюков и Литвиненко просто прилежно снимались с чужих подач. Первый брейк одиночным блоком Гуцалюку заработал Фаннур Каюмов, ещё в четвёртой партии заменивший Артема Довганя (6:4). К смене сторон Тюшкевич сменил благообразный человеческий облик на подаче на образ монстра, не остановился и на другой стороне – не забывая при этом преподносить снаряды Бирюкову для исполнения роскошных пайпов (10:5). Сниматься после удавалось лишь Ковачевичу, а вот подавать «Урал» почему-то отказался, подарив ошибками в этом элементе после счета 10:5 сразу три очка динамовцам. Третья ошибка запротоколировала победу гостей — 15:9, 3:2. Есть седьмая подряд!