Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли калининградский «Локомотив» в плей-офф PARI Суперлиги

Спортивные клубы 26 апреля 2024 10:38

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» в драматичном матче победили калининградский «Локомотив» в четвертой игре финала плей-офф PARI Суперлиги и сравняли счет в серии. Решающий матч пройдет в Казани 29 апреля.

Начало встречи могло напомнить предыдущий матч. «Динамо-Ак Барс» на равных играло на первых минутах, но на подаче Ирины Филиштинской «Локомотив» совершил рывок с 5:4 до 10:4. У казанской команды не получалась игра в атаке, были ошибки на подаче и в приеме — 13:5 после эйса Татьяны Толок. Эбрар Каракурт ударом под заднюю линию сделала счет 18:11, а итоговый счет сета — 25:15.

Елизавета Лукьянова сделала счет 3:1 во втором сете, но «Локомотив» довольно быстро отыгрался и вышел вперед — 9:6. У «Динамо-Ак Барс» на этом отрезке были проведено несколько замен — на площадку вышли Полина Матвеева, Ангелина Сперскайте и Наталья Суворова. Это помогло команде выровнять игру. И вот уже Брайелин Мартинес блоком закрыла Каракурт — 11:11, а затем Матвеева эйсом сравняла счет — 17:17. Лукьянова вывела «Динамо-Ак Барс» вперед — 19:18, но Каракурт и Толок вернули «Локомотиву» преимущество. После удара Толок у «Локо» было два сетбола — 24:22, но Лукьянова и Сперскайте не подвели — счет вновь сравнялся. Каракурт и Любушкина все же принесли хозяевам победу в партии — 26:24, но «Динамо-Ак Барс» доказало, что сдаваться не собирается.

В начале партии казанская команда сразу показала, что такое динамовский характер — 4:1 после эйса Лазаренко, 9:6 после блока Лукьяновой для Ксении Парубец. «Локомотив» занервничал, а у «Динамо-Ак Барс» стало получаться все, что куда-то пропало в двух предыдущих матчах. Лукьянова подняла сложный мяч в защите, а Толок ударила в аут — 15:11. Мартинес четко перекинула блок — 20:15, а Сперскайте мощным ударом по рукам принесла Казани сетбол. Точку в партии поставила Мартинес, которая красиво реализовала пайп — 25:19.

«Локомотиву» для чемпионства достаточно было выиграть один сет, но у «Динамо-Ак Барс» были на этот счет свои планы. Мартинес пробила блок хозяек — 4:1, две атаки завершила Сперскайте — 11:5. Суворова выполнила скидку после того, как динамовки героически отбились в защите — 16:11, а затем поставила блок — 22:17. Лукьянова заработала сетбол, а затем Каракурт подала в аут — 25:19. Нас ждет тайбрейк.

«Локомотив» сразу вырвался вперед — 3:1. Болельщики буквально несли команду на руках, но «Динамо-Ак Барс» выдержало это напряжение. Суворова сравняла счет — 5:5, Мартинес ответила на очередной удар Каракурт — 6:6. «Локомотив» вышел вперед за счет двух блоков — 8:6, но великолепная игра Мартинес в атаке держала «Динамо-Ак Барс» в игре — 11:11. Лукьянова сделала долгожданный брейк — 12:11, но зацепиться за счет динамовкам не удалось — матчбол у «Локомотива». Его отыграла Лазаренко, затем блок поставила Матвеева, а при счете 16:16 Мартинес переиграла защиту «Локомотива». Финальную точку в матче поставила Каракурт, которая ударила в аут.  Пятой игре быть, и она пройдет в Казани 29 апреля.

Брайелин Мартинес набрала 27 очков и стала самым результативным игроком «Динамо-Ак Барс» в матче. Пять блоков поставила Елизавета Лукьянова, у Полины Матвеевой два эйса.

Решающий матч между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом» пройдет в Казани 29 апреля. Начало встречи — в 17:00. Ждем вас в Центре волейбола!