Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли красноярский «Енисей» в чемпионате России

Спортивные клубы 21 марта 2024 11:30

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли «Енисей» из Красноярска в 26-м туре PARI Суперлиги со счетом 3:2 и завершили регулярный чемпионат на втором месте. Их соперником в четвертьфинале плей-офф станет «Тулица».

Динамовская команда сразу получила преимущество — 6:2 после атаки Ангелины Лазаренко, а Екатерина Енина блоком принесла команде девятое очко (9:5). Но у «Енисея» на кону была путевка в плей-офф, и он не думал сдаваться. Валерианна Распутина пробила тройной блок, у сетки эффективно играла Юлия Синицкая, а Елизавета Мазина уверенно атаковала. «Енисей» сравнял счет и повел — 13:17 после точного удара Мазиной. Два эйса выполнила Мария Фролова — 13:19, и «Динамо-Ак Барс» провело двойную замену. Выход Анны Климец и Дарьи Заманской позволил хозяевам сократить отставание в счете, но свои ошибки не позволили добиться большего — 21:25.

Начало второй партии также осталось за «Динамо-Ак Барс». Брайелин Мартинес выполнила эйс — 6:5, еще один эйс сделала Климец, которая к тому же добавила несколько результативных атак — 15:11. После точного удара Ангелины Сперскайте хозяева вели 19:14, но «Енисей» вновь проявил характер. Мазина, Распутина и Фролова сравняли счет, а затем красноярская команда повела — 23:22. «Динамо-Ак Барс» выручила Мартинес. В конце сета она набрала несколько важных очков — 27:25.

«Енисей» не думал расстраиваться и в третьем сете смог добиться победы. Мазина и Распутина набирали очки, а Фролова и Яна Даций великолепно играли в защите и в приеме — 10:5. Фролова сделала счет 14:10, но Мартинес повела за собой «Динамо-Ак Барс», и игра стала равной — 15:15. «Енисей» вновь повел — 18:15 после блока Софьи Охрименко, но его игроки допустили несколько ошибок и подарили «Динамо-Ак Барс» шанс — 20:20. В конце партии великолепно проявила себя Фролова — 25:22 в пользу красноярской команды.

«Енисей» повел 10:8 в четвертом сете, но Сперскайте, Мартинес и центральные «Динамо-Ак Барс» смогли переломить ход партии — 15:13. Гости показывали невероятную игру в защите, и все же Мартинес удалось найти в ней слабые места. Результативно играли Енина и Лазаренко — 20:15, а после эйса Ангелины счет стал 24:18, и победу в партии динамовки не упустили.

На тай-брейке блеснула Анна Климец. Она набрала несколько очков при счете 3:3, а после смены сторон реализовала атаку и выполнила эйс — 9:4. Лазаренко сделала счет 13:7, а решающее очко казанской команде принесла Климец — 15:9.

Брайелин Мартинес набрала 22 очка и стала самым результативным игроком матча. У Екатерины Ениной семь блоков, а у Ангелины Лазаренко помимо 5 блоков еще два эйса.

Первый матч четвертьфинальной серии до двух побед с «Тулицей» пройдет в Казани 24 марта. Начало игры — в 18:00.

Источник: Пресс-служба ВК «Динамо-Ак Барс»