Ученики Набержночелнинской гимназии познакомились с профессией полицейского

Ученики Набержночелнинской гимназии познакомились с профессией полицейского

В гарнизоне полиции Набережных Челнов регулярно проводятся ознакомительные мероприятия. В том числе, для потенциального кадрового резерва. Так, по устоявшейся практике большое внимание в профориентационной работе уделяется юным челнинцам.

В рамках воспитательной и профориентационной работы городское Управление посетили школьники. Учащихся 54 гимназии ожидала насыщенная познавательная программа. Им представили возможность примерить обмундирование сотрудников спецподразделения, ощутить себя в роли криминальных экспертов и увидеть редчайшие музейные экспонаты.

В полном боевом облачении встретили ребят сотрудники батальона оперативного реагирования. Бойцы в полицейском камуфляже рассказали о методах своей работы по обеспечению общественного порядка, о приемах нейтрализации и задержания социально-опасных лиц. Безусловно, к оружию дети не прикасались. Однако каждый желающий смог примерить на себе средства защиты: бронежилеты, каски различной конфигурации и назначения. Усилила атмосферу происходящего и возможность детей посидеть за рулем патрульного автомобиля. Мальчики и девочки с восторгом включали специальные световые и звуковые сигналы полицейской машины.

Следующим стало посещение рабочего места сотрудника экспертно-криминалистического отдела. Руководитель подразделения Альберт Петров рассказал о значимой составляющей своей профессии — исследовании веществ, запрещенных в гражданском обороте. Доступно, на многочисленных примерах рассказал о пагубном влиянии наркотиков для жизни и здоровья. А также об исключительной тяжести подобных преступлений.

В другом кабинете ребята, затаив дыхание, вживались в роль криминалиста: выявляли невидимые следы рук с помощью дактилоскопии. Также они узнали, как специалисты разоблачают фальшивомонетчиков и находят преступников по каллиграфическому почерку.

В музее ученики гимназии окунулись в прошлое, начиная со времен гражданской войны. Узнали о бессмертных подвигах челнинских стражей порядка в Великой Отечественной войне. Ребята слушали о героических поступках сотрудников гарнизона, погибших при исполнении служебных обязанностей в мирное время от рук бандитов. Узнали о подробностях расследования преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, и о неотвратимом наказании, которое настигло участников этих банд.

Время в музее пролетело незаметно. В ходе познавательной и поучительной экскурсии дети задавали вопросы, в том числе касающиеся и перспектив службы в полиции. Были и те, кто озвучил желание стать в дальнейшем стражем правопорядка.

Уже после завершения дети и сопровождающие их взрослые выразили благодарность организаторам за познавательную и увлекательную программу.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Набережные Челны

 

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead