Московское «Динамо» вышло в полуфинал Pari Суперлиги по волейболу обыграв петербургский «Зенит»

Спортивные клубы 8 апреля 2024 14:26

Московское «Динамо» в третьем матче четвертьфинала Pari Суперлиги на своей площадке победило петербургский «Зенит».

В первом сете бело-голубые доминируют над соперником во всех элементах, наращивая преимущество в счете целыми сериями. Динамовцы мощно подают, а также вариативно играют в атаке.

И.о. главного тренера «Зенита» Серджио Бузато по ходу партии меняет едва ли не всю шестерку, однако на ход игры это никак не сказывается. 25:13 после удачной атаки диагонального бело-голубых Цветана Соколова.

Иначе складывается второй сет. До его середины ни одна из команд не имеет преимущества в счете, однако затем два удачных действия подряд записывает на свой счет Денис Богдан. Сначала доигровщик бело-голубых чехлит диагонального «Зенита» Владислава Бабкевича, а затем выигрывает очко скидкой на сторону соперника. Динамовцы ловят кураж, отчаянно работают на блоке и в защите, а затем успешно реализуют доигровочные мячи.

Команда Константина Брянского входит в концовку с преимущество в четыре очка (23:19) и успешно завершает сет, выигрывая длинный розыгрыш — 25:21 и 2:0 по сетам.

В третьей партии бело-голубые заметно больше ошибаются, а гости отчаянно цепляются в защите, поднимая сложнейшие мячи в защите. В атаке же у гостей надежной опцией для связующего Дмитрия Ковалева становится доигровщик Евгений Сивожелез.

Ключевым же моментом партии становится эпизод, в котором судьи после видеопросмотра приняли весьма спорное решение относительно игры центрального блокирующего «Динамо» Дмитрия Жука на стороне соперника. Вместо счета 17:18 динамовцы получили отставание в три очка (16:19), и после этого уже не смогли зацепиться за сет — 19:25.

В четвертой партии характер игры не меняется. Динамовцы продолжают допускать невынужденные ошибки, а «Зенит» наказывает соперника фактически за любую оплошность.

Ближе к концу партии Брянский проводит широкую ротацию, выпуская на площадку доигровщиков Ярослава Подлесных и Никиту Зудина, а также диагонального Романаса Шкулявичуса. Вышедшие волейболисты играют с большим желанием, однако переломить ход партии им не удается — 25:18 в пользу гостей, и встреча переходит на тай-брейк.

Укороченный сет становится венцом всей серии. У динамовцев на площадку возвращаются лидеры, а команды идут очко в очко до счета 7:6 в пользу бело-голубых. В этот момент на подачу выходит блокирующий Максим Белогорцев. Мощная подача лишает «Зенит» возможности подготовить атаку, что приводит к ошибке Бабкевича. После смены сторон динамовцы выигрывают еще несколько очков благодаря «блок-ауту» от Семышева, атаки первым темпом от Ильи Власова и совершенно сумасшедшей атакой Соколова. Динамовцы не теряют концентрации до самого последнего розыгрыша и завершают матч эйсом от Семышева.

15:8 и 3:2 — бело-голубые выигрывают серию со счетом 3:2 и выходят в полуфинал Pari Суперлиги.