Хоккеисты «Динамо СПб» обыграли барнаульских одноклубников в чемпионате ВХЛ

Спортивные клубы 2 февраля 2024 09:58

Два «Динамо» в финальной части чемпионата решают совершенно разные задачи: петербуржцы должны набирать очки, чтобы закрепиться в первой восьмерке таблицы и начать плей-офф дома, а барнаульцы — чтобы просто туда попасть. Перед сегодняшней игрой до топ-16 им не доставало пяти очков, при этом они имели пять игр в запасе. Шансы догнать конкурентов неплохие, с настроем на оставшиеся игры проблем быть не может.

Прошлые поединки сегодняшних соперников получились крайне результативными. Петербуржцы в голевой перестрелке одолели воскресенский «Химик», а барнаульцы уступили вчера «СКА-Неве» с чувствительным счетом 4:9. В такой сложной ситуации для «Динамо-Алтая» уезжать из Санкт-Петербурга с двумя поражениями сродни выстрелу себе в ногу. Еще и с таким счетом.

Тренерский штаб петербургского «Динамо» прекрасно понимал скрытые резервы гостей. В то же время третье и четвертое звенья смело можно назвать экспериментальными. В составе не было Макара Ханина и Сергея Артемьева, которые только сегодня вышли после болезни, и Виталия Будницкого, получившего повреждение в матче с «Химиком» и выбывшего на долгий срок. Из-за этого два звена выглядели немного необычно. В воротах вторую игру подряд начинал Ярослав Озолин.

Команды начали матч размеренно, на невысоких скоростях. Моменты создавались академично, в основном после индивидуальных действий. Один только Никита Пухов за первые две смены создал себе два голевых момента, используя обводку и быстрые последующие броски. Силовых приемов тоже было немного. Выглядело это так, как будто соперники решили отложить выяснение отношений на последующие два периода. Под конец двадцатиминутки моменты все же стали возникать у ворот Озолина, тот до середины периода выручал, но потом «Динамо-Алтай» смог отличиться дважды. Удача сыграла на их стороне: сначала Артем Кокшаров дождался шайбу на пятаке после неудачного броска от синей линии и подправил ее в девятку, а через пару минут Александр Ремов зашел в зону, двинулся в середину и звонко от штанги удвоил счет. Помог рикошет от игрока на пятаке и то, что Озолин не видел траекторию полета броска. Два пропущенных гола оживили петербуржцев, они на время заперли гостей в зоне. На последней минуте периода Егор Сердюк на контратаке убежал 1 в 0, его догоняли три человека, но он все равно смог прошить вратаря. Тренеры «Динамо-Алтая» попросили судей посмотреть видеоповтор, им показалось, что Сердюк не вышел из зоны в момент принятия шайбы. Однако судьи вынесли вердикт в пользу хозяев, счет стал 1:2. К тому же за неудачный видеозапрос сибиряки получили малый штраф, вторую двадцатиминутку подопечные Владимира Крикунова начали в большинстве. Это было единственное удаление за первую треть игры.

Большинство реализовать не удалось, но забрать инициативу хозяевам оно помогло. Петербургское «Динамо» стало играть намного быстрее и мобильнее, чем в первом периоде. Преимущественно игра стала проходить в зоне гостей, моменты шли один за одним, но Вадим Никитин, вратарь барнаульцев, был сегодня на высоте. Атака «Динамо-Алтая» не дремала. Когда шайба оказывалась у гостей, их нападающие сразу убегали вперед за спину защитникам петербуржцев, из-за чего получались неплохие контратаки, но Озолин в трудные минуты выручал и оставлял свою команду в игре. В последние пять минут периода петербуржцы еще сильнее взвинтили темп, гости перестали за ними поспевать. От такой игры моментов у ворот сибиряков стало еще больше. Отличиться петербургскому «Динамо» снова удалось лишь на последних минутах: Иван Коломийцев набросил от синей, Кирилл Беляев подправил шайбу в ворота. На перерыв команды ушли с ничейным счетом, все начиналось заново.

Петербуржцы в третьем периоде сохранили преимущество и смогли превратить его в голы. На третьей минуте Руслан Гимбатов был первым на добивании, что помогло ему забросить свою первую шайбу в ВХЛ. На шестой минуте Антон Косолапов в похожей манере подкараулил отскок и также с добивания увеличил разрыв в счете до двух шайб, причем сделал это в меньшинстве. Добивание сработало еще раз: снова в нужное время в нужном месте оказался Руслан Гимбатов и не просто отметился первой шайбой на взрослом уровне, а сразу оформил дубль! «Динамо Санкт-Петербург» после 0:2 забрасывает пять безответных шайб и празднует вторую победу подряд.