Волейболисты «Динамо-ЛО» выиграли у «Зенита» в чемпионате России

Спортивные клубы 12 декабря 2023 17:29

Как скажет после игры один из участников встречи, в этом сезоне команды пытаются друг друга удивлять разнообразными тактическими схемами. Тренерский штаб «Динамо-ЛО» сыграл с тремя доигровщиками — Денис Бирюков, Тодор Скримов и Марко Ивович вышли в старте. А «Зенит» уже в начале игры вынужден был отправить в лазарет очередного игрока — Женя Гребенников схватился за колено, и в качестве основного и единственного либеро весь матч провел Семен Кривитченко.

Плотная борьба вся шла весь первый сет: хорош в атаке был Денис Бирюков, отпраздновавший днем ранее свое 35-летие — именно ему доверял брейковые доигровки Константин Тюшкевич. А их было не так уж и много. «Зенит» отыгрывался благодаря умениям Федора Воронкова, главного добытчика очков петербургской команды. Блоком Павлу Железнякову на финишной ленточке Тюшкевич заработал сетбол, который спустя минуту реализовал всё тот же Бирюков — 25:23.

Второй сет поначалу проходил под диктовку гостей, которых в этот день приехало поддержать более трёх сотен футбольных фанатов «Зенита» — тех самых, неистовых, с виража. Минутная расконцентрация «Динамо-ЛО» в приеме в самом начале партии и разом постройневший блок петербуржцев уже поджидал крайних нападающих хозяев. Тем не менее, 9:15 при беснующемся зале не оказалось для сосновоборской команды чем-то слишком сложным. Вышедший на подачу Фаннур Каюмов «решил вопросик» своей мощнейшей подачей, а там, где не было чистого эйса, страховали блокирующие, серьезно огорчившие Андрея Титича и Павла Железнякова. Продолжателем благого начинания Каюмова стал Марко Ивович, и кричавшие ему в спину футбольные фаны «Зенита» только еще больше завели серба. Концовка имени Ивовича и продолжающего феерить Бирюкова, которых так и не поймал зенитовский блок, и счет в пользу хозяев уже 2:0.

Вышедшие на площадку еще в неудачной концовке второго сета Дмитрий Ковалев и Тимофей Тихонов остались в игре. И у «Зенита» стало получаться, пока «Динамо-ЛО» перестраивалось под новые игровые схемы гостей. Петербуржцы наладили блок и серьезно накрутили обороты в атаке. Тем не менее, «-5», привезенные уже на старте, атомные парни на подачах Ивовича и Бирюкова отыграли довольно быстро. Но закрепить успех не получилось: не справились с подачей Максима Космина и вновь отпустили соперника.

В четвертой же хозяева были неудержимы, и ни разу за весь игровой отрезок не позволили ни соперникам, а также ни своим, ни чужим фанатам усомниться в общем итоговом счете: красивейшие игровые эпизоды с одиночными блоками Бирюкова, спасениями от Шишкина, скидками и эйсами Тюшкевича, атаками темпов. При 13:10 вынужденную замену пришлось совершить и Александру Климкину — на площадку вышел Денис Шенкель, успевший в общей атмосфере куража дать 100% в атаке. Ну а поставить точку в матче Тюшкевич доверил Бирюкову — 25:16 и 3:1.