Волейболисты «Динамо-ЛО» выиграли у «Белогорья» в чемпионате России

Спортивные клубы 14 декабря 2023 16:09

Последние сезоны «Белогорье» и «Динамо-ЛО» идут вровень, толкаясь друг с другом на соседних ступенях турнирной таблицы, пытаясь вскарабкаться наверх. Это придает особую перчинку их противостоянию, как и то, что в Туле, новом городе базирования белгородцев, динамовскому коллективу побеждать не удавалось. До 12 декабря 2023, когда тяжелый пятисетовый поединок остался за «Динамо-ЛО».

«Белогорье» после длительной выездной серии столкнулось с довольно классической проблемой: в состоянии затяжного физического стресса (которым, без сомнения, можно считать постоянные переезды и перелеты почти без заезда домой) первое, что страдает — иммунитет. По возвращению домой приличная часть белгородского состава словила вирус и восстановиться к началу 10 тура успели не все. Вне заявки остались марокканский диагональный Мохамед Аль-Хачдади и блокирующий Юрий Цепков, в квадрате для запасных начал матч китайский доигровщик Чжан Цзинъинь. Не без проблем и в стане «Динамо-ЛО» — не приехал в Тулу Тодор Скримов, есть микроповреждения у ряда других игроков команды. Но есть и хорошие новости: вернулся в заявку и вовсю тренируется вместе с остальными парнями Артем Барабаш, нагоняя утерянную за месяц на костылях форму. Посему Александр Климкин в Туле вернулся к классической схеме игры — с Сергеем Пирайненом в диагонали.

Первая партия была… вялой. Обе команды осторожничали, никак не могли нащупать подачу, а в атаке уповали, скорее, на технику, а не на атлетизм. Игра могла бы перейти в равную концовку, но до нее дело не дошло: «Белогорье» накрутило обороты в защите, подняло все, что не добили игроки команды из Соснового Бора и по праву забрали себе первый сет.

Вторая партия начиналась для «Динамо-ЛО», мягко говоря, нездорово (2:6 на подачах Павла Тетюхина и Георгия Заболотникова). Однако гости нагнали хозяев моментально, буквально в одной расстановке на подаче Дениса Бирюкова. Капитан демонстрировал мощь и стабильность, Сергей Пирайнен уверенно действовал на доигровочных мячах, а сосновоборский блок отвечал за дальнейшие возможные ошибки белгородцев в атаке (8:8). Трехминутка имени Марко Ивовича вывела динамовцев вперед (14:11), и своего команда из Соснового Бора уже не отдала, накручивая обороты до самой концовки. К уже записавшим в этой партии на свой счет эйсы главным героям Бирюкову-Пирайнену-Ивовичу примкнули новые действующие лица на подаче — и Фаннур Каюмов, и Назар Литвиненко выполнили свою задачу на ура. «Белогорье» — команда бойцов, не опустившая рук ни в одном из неудачных эпизодов и до последнего мяча терроризировала более выгодно смотрящихся гостей. При помощи атак Заболотникова и эйса Тетюхина хозяева отыграли два сетбола из четырех, но партия все же была безальтернативно выиграна динамовцами — 25:22.

В третьем сете роль первой скрипки исполняла не только сосновоборская подача, но и блок — семь результативных очков принес этот элемент в игровом отрезке (ровно половина из 14, заработанных в общем за матч). Почин создали Пирайнен плотной подачей и два подряд блока Дмитрия Коленковского Заболотникову и Ивану Подребинкину, а продолжили подачи Ивовича и блоки Пирайнена и Бирюкова примерно всем по очереди (15:7). Тренерский штаб «Белогорья» всерьез перетасовал состав, отправив в бой Руслана Галимова, Чжана Цзинъина и юного центрального Артема Александрова. Это сработало: белгородцы опасно быстро «съели» большой кусок преимущества гостей, выиграв отрезок 10:3 (с 21:12 до 24:22), но отрыв «Динамо-ЛО» все-таки был велик.

Но, как это часто бывает, столь упорная и небезуспешная погоня в концовке третьего сета подарила белгородцам кураж — в первую очередь, на подаче, а затем и в атаке. Динамовцы безуспешно пытались отловить блоком китайского доигровщика Чжана, но блок главной опцией в четвертой партии не стал — лишь Коленковский записал на свой счет два мстительных чехла сначала Сергею Червякову, а потом продолжил успешно охотиться на Заболотникова. Однако это были эпизоды — «Белогорье» этом игровом отрезке смотрелось гораздо более цельно и монолитно.

В укороченной пятой партии недрогнувшей рукой Тюшкевич отдал первую атаку на заднюю линию капитану Бирюкову — тот дал необходимый заряд бодрости и хорошего настроения, сразу заработав брейковое очко. Его поддержал Коленковский, вновь остановив одну из важнейших опций в атаке белгородцев – один в один заблокировал Заболотникова. Ну а потом Остапа понесло (с) — охота Довганя на Чжана на сетке принесла результат на сетке, а затем сосновоборский центральный, хорошенько прицелившись, огорчил эйсом силовой Галимова. Да-да, силовой, и да, это был второй эйс Артема! Остальное доделала в атаке разбушевавшаяся троица Бирюков-Пирайнен-Ивович. Что ж, это была славная охота!

По итогам матча один из спонсоров «Белогорья» признал Дениса Бирюкова лучшим игроком встречи.