В Сахалинской области отмечают 100-летие «Динамо»

Юбилей-100 3 апреля 2023 11:22
В Сахалинской области отмечают 100-летие «Динамо»

В Южно-Сахалинске состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Сто лет назад в Москве появилось первое пролетарское спортивное общество «Динамо». Это была организация, предоставляющая возможности для тренировок и состязаний сотрудникам органов безопасности и правопорядка. Уже в мае 1925 года динамовцы развернули работу в северной части Сахалина. Особое внимание уделялось военно-прикладным видам спорта: пулевой стрельбе, лыжным гонкам, легкой атлетике, гимнастике. В историю островного спорта навсегда вписаны имена динамовцев. Среди них лыжница Валентина Тропак, мастер спорта международного класса, член сборной команды СССР, чемпион и призер чемпионата СССР, Алевтина Спиридонова, мастер спорта международного класса, входившая в десятку лучших лыжниц СССР, ветеран войны Василий Комышев, который в качестве тренера по лыжным гонкам и биатлону он подготовил 13 мастеров спорта.

В связи с юбилеем свои поздравления сотрудникам, спортсменам и ветеранам Сахалинской региональной организации «Динамо» направил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Долгие годы «Динамо» ведет подготовку сотрудников правоохранительных органов, способствует развитию профессионализма, повышению результатов в служебно-прикладных видах спорта, готовит спортсменов высших достижений и приобщает к спорту детей, участвует в формировании государственной политики в области культуры и спорта. У «Динамо» великая история, наполненная не только выдающимися спортивными триумфами, свершениями и рекордами, но и мужеством, верностью долгу, готовностью служить Отечеству, которые всегда проявляли воспитанники общества. Уверен, что опыт и традиции «Динамо» позволят и в дальнейшем успешно решать поставленные задачи», – говорится в поздравлении.

С приветственным словом к сахалинским динамовцам обратился председатель правительства островного региона Алексей Белик.
«Динамо» воспитывает патриотов, готовых защищать Родину как на спортивной арене, так и на полях сражений. В годы Великой Отечественной войны динамовцы доблестно сражались на фронте, в составе бригад особого назначения вели подрывную и диверсионную работу в тылу врага. И в наши дни многие спортсмены взяли в руки оружие, чтобы в ходе специальной военной операции отстоять западные рубежи России. И сегодня Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» воспитывает молодежь. Уверен, нынешние юные динамовцы продолжат традиции предыдущих поколений, прославят своими достижениями не только нашу область, но и Россию. И при необходимости встанут на защиту Родины», – сказал Алексей Белик.

Почетными грамотами Правительства Сахалинской области за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие регионы отмечены ветераны Динамовского движения: Владимир Игошев, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, и Владимир Забелин, мастер спорта СССР по биатлону.

Правительство Сахалинской области

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead