Московское «Динамо» обыграло «Уралочку-НТМК» в ¼ финала плей-офф PARI Суперлиги по волейболу

Спортивные клубы 1 апреля 2024 17:24

Волейболистки «Динамо» победили «Уралочку-НТМК» из Свердловской области со счетом 3:2 (23:25, 25:18, 26:24, 15:25, 15:5) во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф PARI Суперлиги и вышли в полуфинал. Счет в серии до двух побед — 2:0 в пользу динамовской команды.

Первый матч серии в Екатеринбурге прошел в упорной борьбе, не стала исключением и вторая встреча. Гостьи с первых розыгрышей мяча не давали действующим чемпионкам России уйти в отрыв и цеплялись за каждый мяч. После пары точных ударов Елизаветы Фитисовой «Уралочка» повела в счете 14:10. Динамовки быстро выровняли игру, а мощный блок помог им выйти вперед (20:19). Однако в концовке партии надежнее в нападении сыграла команда Михаила Карполя — 25:23.

Во втором сете соперницы играли на равных до счета 11:11, после чего «Динамо» прибавило в атаке, а подачи Ирины Капустиной доставили «Уралочке» немало проблем. Команда Константина Ушакова уверенно взяла этот сет — 25:18. Следующая партия прошла в более драматичном ключе. У динамовок разладилась игра в атаке, а екатеринбургские волейболистки играли надежнее — 11:3 в пользу «Уралочки». Однако столичная команда не раз уже доказывала, что способна выбраться из сложной ситуации. Несколько блоков Виктории Пушиной, точные атаки Капустиной и Наталии Гончаровой, и вот уже впереди «Динамо» — 16:15.

В концовке хозяйки площадки сначала отыграли два сетбола, а затем вырвали победу в этой партии — 26:24. В следующем сете команды поначалу шли вровень (10:10), после чего у динамовок посыпался прием, а «Уралочка» продолжала играть более целостно. Как результат — гостьи, в нападении у которой выделялась Елизавета Павлова, забрали эту партию (25:15) и перевели игру на тай-брейк. В решающий момент матча «Динамо» сыграло предельно надежно и эффективно. При счете 4:3 на подачу вышла Капустина и буквально затерроризировала прием соперниц. Три эйса Ирины, череда точных атак Гончаровой и Натальи Перейры обеспечили «Динамо» легкую победу на тай-брейке — 15:5, а вместе с ней и победу в матче и четвертьфинальной серии.