Дабл-дабл Дарьи Гончаровой приносит БК «Динамо» Курск победу в Екатеринбурге

Спортивные клубы 11 октября 2023 20:36
Фонбет Чемпионат России – Суперлига. Регулярный чемпионат
УГМК-Юниор (Екатеринбург) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 68:70 (11:19, 22:15, 25:23, 10:13)

Дабл-дабл Дарьи Гончаровой приносит победу в Екатеринбурге

Стартовые пятерки
УГМК: Кузнецова, Ульченкова, Кузякина, Колотовкина, Сидорова
Фарм: Таран, Сиямкина, Рыженко, Мухина, Гончарова

«Фарм» начал поединок стремительно. Елена Мухина в двух атаках принесла 5 очков. Однако затем курское нападение забарахлило. Пришли проблемы и в защите – гости работали под своим кольцом не всегда по правилам. За 4 минуты они получили 5 командных фолов. «Юниор» быстро вышел вперед, но также скоро упустил лидерство в счете. Бело-голубые рывком 9:0 выиграли стартовую четверть – 19:11.

И во второй четверти случился перфоманс Елены Мухиной все с теми же пятью набранными очками. УГМК использовал оба тайм-аута уже к началу второй четверти. «Лисицы» с «-11» ушли до «-7». Но «Фарму» опять удалось выиграть отрезок 8:0. Преимущество в 15 очков продержалось недолго. Хозяйки, грамотно используя чрезмерную жесткость соперника в защите, как автомат, били штрафные. Да и с позиционной атакой дела у них явно наладились, чего не скажешь о «Динамо». Рывком 14:0 «Юниор» вернулся в игру. Тем не менее, 34:33 все еще после двух четвертей вел Курск. Отметим, что за эти 20 минут Андрей Рузанов заиграл всю имеющуюся обойму баскетболисток.

Третья четверть изобиловала борьбой и, казалось, бесконечными нарушениями правил. Пробивные фолы превалировали. За их счет УГМК к середине периода организовал отрыв – 47:43. Но у «Фарма» есть Дарья Гончарова, взвалившая на себя бремя лидерства. За 10 минут воспитанница курской СШОР набрала 14(!) очков и не позволила «лисицам» уйти далеко. Две «трешки» Виктории Рыженко за период, кстати, тоже помогли. 58:57 перед последней четвертью в пользу хозяек.

Две результативные атаки позволили УГМК впервые сделать «+5». Но «Динамо» продолжало сражаться. Интрига сохранялась до финальной сирены. За две минуты до нее счет был равным. А за 8 секунд – 69:68 в пользу «Фарма». А мог вести «Юниор», но за мгновения до разящей атаки Дарьи Гончаровой в ответственный момент Дарья Сидорова промазала оба штрафных. В итоге в матче, продолжавшемся более двух часов, победила курская команда – 70:68.

Дарья Гончарова – 22 очка +10 подборов.
Для Дарьи эти 22 очка стали личным рекордом. До сегодняшнего дня лучим показателем были 17 очков, набранные ею в гостевом матче против УГМК -Юниор (!) в ноябре 2021 года.