Астраханское «Динамо-СШОР» дважды обыграло волгоградский «Спартак» в ЧР по водному поло

Спортивные клубы 25 января 2024 11:09

Вчера и сегодня в рамках чемпионата России по водному поло среди команд Суперлиги астраханское «Динамо-СШОР» принимало дома волгоградский «Спартак».

Безусловно, нижневолжское дерби было главным событием тура — ведь бились первая и вторая на данный момент команды чемпионата. И расклад был невероятно интригующий: выигрывают спартаковцы — они сокращают отставание, а то и вовсе выходят вперед (при двух победах в основное время), берут верх динамовцы — уходят в еще больший отрыв. А наносят соперники взаимные потери — в выигрыше окажется идущий третьим казанский «КОС-Синтез», который таким образом подтянется к соседскому тандему.

Динамовцы постоянно находились в роли в догоняющих, а с конца второго периода уступали и в два мяча. Лишь когда хозяева заиграли строже в обороне и фактически прикрыли главного голеадора волгоградцев Сергея Буланаева, дело стало налаживаться. Также свое слово сказал наш голкипер Кирилл Корнеев, который после большого перерыва почти вдвое поднял свой уровень отражения.

Когда за четыре минуты до окончания основного времени матча Александр Деревенский уравнял шансы (8:8), пошла борьба нервов. Почти все игроки рвались забить решающий мяч, но то их подводила поспешность, то блестяще действовали вратари (за волгоградцев, кстати, играл Сергей Федотов — брат нашего нападающего Василия Федотова).

Так что пришлось командам определять победителя по серии пенальти. И пятиметровые ватерполисты пробивали отменно — только один удар оказался не голевым. Точнее, бросок волгоградца Владимира Нежинского уверенно отразил в правом от себя углу Кирилл Корнеев. И «Динамо-СШОР» победило — 13:12. Кстати, где-то с середины матча в водном центре появился губернатор Игорь Бабушкин и стал активно болеть за астраханскую команду. Может, поддержка первого лица региона и впрямь помогла динамовцам?

Вторая встреча прошла несколько по иному сценарию. Во всяком случае, хозяева, вновь первыми пропустив гол, еще в первом периоде смогли повести в счете — 2:1. Правда, долго почивать на лаврах им не пришлось: за минуту с небольшим «Спартак» с помощью разыгранного большинства и стремительной контратаки вновь стал лидером — 2:3. А в конце первой четверти экс-динамовец Роман Усов издали каким-то невероятным приемом из-за спины «выстрелил» в дальний угол — 2:4.

Во втором периоде астраханцы предприняли отчаянную погоню. Но только Василий Федотов своим голевым дублем сравнял счет, как в следующей атаке неугомонный Сергей Буланаев (в первой игре он «отгрузил» динамовцам пять голов, в этой — пять) вновь вывел волгоградцев вперед — 5:6. В следующем же периоде он четко реализовал пятиметровый, а Роман Усов опять совершил дальний удар-шедевр — 5:8.

Казалось, на этот раз «Динамо-СШОР» не выйдет из пиковой ситуации: и скорости, как в первом матче, подопечным Дмитрия Соколова не хватало, и броски с задней линии не отличались убойностью. Но поди ж ты — за три минуты до последнего перерыва в матче возникло чудо! Егор Васильев дальней дистанции вроде бросил несильно, и сам бросок волгоградский голкипер видел хорошо — а гол! Владислав Зайцев также с дальней дистанции, но без привычной «раскачки» мяча, бросил — снова гол! Две секунды до перерыва — Тимур Сыкалов почти от лицевой неожиданно перебросил мяч на дальнюю штангу, где Егор Емельянов в мгновенье швырнул сферу под перекладину — и пожалуйста, 8:8!

Решающий период — как на качелях. Вновь впереди оказались спартаковцы — в ответном выпаде динамовцы опять уравняли положение. Через две с половиной минуты уже хозяева повели — за гостями голевая «ответка» в следующей же позиционной атаке.

Заключительные три минуты напомнили вторник: масса эмоций и минимум разумных действий. 10:10 — и соперники повторно пришли к пятиметровой лотерее. И вновь у «Динамо-СШОР» оказались нервы посильнее: вся выбранная пятерка пенальтистов отменно справилась с заданием, а Кирилл Корнеев на этот раз своим сейвом огорчил волгоградца Артема Ашаева. И зал взорвался бурными аплодисментами: есть вторая победа кряду над многократным чемпионом страны!

Теперь «Динамо-СШОР» имеет солидный гандикап перед «Спартаком» в шесть очков.