<
Телефон: 8 (495) 777-70-71
Адрес: 125167, г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 36, стр. 9
Татарстан: греко-римская борьба

Татарстан: греко-римская борьба

С 29 по 30 с апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Факел» г. Нижнекамска в рамках Всероссийского проекта «Детский Фонд «Динамо» - детям России» прошел VII Всероссийский традиционный турнир по греко-римской борьбе среди слабослышащих детей, посвященный 65-летию Великой Победы.

Турнир проводился с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, развития детско-юношеского спорта, пропаганды динамовского движения и здорового образа жизни.

29 апреля прошло совещание судейской коллегии и представителей команд, а также организовано взвешивание участников соревнований. 30 апреля в 10.00 состоялся парад открытия соревнований. Предварительные и финальные поединки были проведены с 10.30 до 17.30. В процессе проведения соревнований для детей было организовано горячее питание. В 18.00 состоялась церемония награждения победителей турнира.

В соревнованиях приняли участие 150 юных борцов, представляющих спортивные секции при спец. школах и подростковые клубы Республики Татарстан (Нижнекамск, Альметьевск, Набережные Челны, Елабуга, Бугульма, Заинск, Уруссу, Азнакаево, Чистополь) и Республики Башкортостан (Октябрьский, Стерлитамак). В качестве болельщиков, помощников оргкомитета и судей, участников концертных номеров на мероприятии присутствовали еще 50 детей.

Поединки прошли в следующих возрастных и весовых категориях: 1993-1994г.р. – 54 кг, 58 кг, 63 кг, 1995-1996г.р. – 32 кг, 35 кг, 38 кг, 42 кг, 1999-2000г.р. – 24 кг,26 кг,29 кг,38 кг,42 кг.

В числе почетных гостей на турнире находились: ветераны Великой Отечественной войны - старшина Владимир Прокопьевич Добров и рядовой Геннадий Алексеевич Лобанов, заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ полковник милиции Салават Гайсин, начальник Нижнекамского УВД полковник милиции Айрат Садыков, начальник Управления по делам молодежи и спорта г. Нижнекамск Рустам Хусаенов, директор ОАО «Генерирующая компания Нижнекамского ТЭЦ» Рамиль Хусаинов, главный инженер Нижнекамского ТЭЦ Сергей Кондратьев, зам. пред. «Динамо» г. Нижнекамска Иван Усачев, мастер спорта по греко-римской борьбе и армспорту Алексей Урезов.

Организаторы ветеранам войны вручили памятные подарки и продуктовые наборы, участникам соревнований – пакеты с сувенирной продукцией «Динамо». После торжественного открытия турнира ветераны войны, руководители «Динамо» и городской милиции, воспитанники нижнекамской школы греко-римской борьбы возложили цветы к Вечному Огню.

На церемонии закрытия соревнований победителей и призеров наградили призами, дипломами и медалями соответствующих степеней. Лучших спортсменов судейство отметило специальными призами: «За волю в победе» получил бугульминец Максум Усамбеков, «За лучшую технику» - альметьевец Леонид Забелин, «За самую быструю победу» - нижнекамец Евгений Иванов. В отдельной номинации также были награждены призеры соревнований среди глухонемых борцов – бугульминцы Андриан Щербан и Руслан Гафаров, Магсум Усанбеков (1 и 3 места), нижнекамец Ильнур Сулейманов (2 место), памятные подарки получили и другие участники состязаний в этой категории детей.

Турнир организован физкультурно-спортивным обществом «Динамо» Республики Татарстан при поддержке Детского Фонда «Динамо», Нижнекамского УВД и горСовета «Динамо» г. Нижнекамск.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Мальчики 1999 – 2000 г.р.

24 кг

  • 1 место – Филимон Березовский (Октябрьский)
  • 2 место – Влад Карасев (Стерлитамак)
  • 3 места – Арсен Джанвелян и Андрей Тарасов (Оба – Альметьевск)

26 кг

  • 1 место – Антон Куров (Наб. Челны)
  • 2 место – Егор Котов (Нижнекамск)
  • 3 места – Виталий Васильев (Октябрьский) и Дмитрий Гайнеев (Альметьевск)

29 кг

  • 1 место – Алексей Борисов (Нижнекамск)
  • 2 место – Рамазан Мухаметдинов (Альметьевск)
  • 3 места – Азимжон Садиков (Альметьевск) и Алексей Поленов (Октябрьский)

38 кг

  • 1 место – Руслан Иллалутдинов (Альметьевск)
  • 2 место – Айрат Садыков (Альметьевск)
  • 3 места – Раиль Габдрахманов и Иван Емекеев (оба – Нижнекамск)

42 кг

  • 1 место – Илья Филатов (Наб. Челны)
  • 2 место – Василий Гребнев (Наб. Челны)
  • 3 места – Стас Пелепец (Бугульма) и Рузиль Сайфутдинов (Азнакаево)

Юноши 1995 – 1996 г.р.

32 кг

  • 1 место – Эдуард Мухаметзянов (Стерлитамак)
  • 2 место – Марат Ахмадиев (Октябрьский)
  • 3 места – Ильдус Тучин (Заинск) и Влад Косолапов (Бугульма)

35 кг

  • 1 место – Риваз Гиниятуллин (Нижнекамск)
  • 2 место – Эрик Петров (Заинск)
  • 3 места – Данил Алешкин (Заинск) и Ильхам Ибрагимов (Уруссу)

38 кг

  • 1 место – Николай Суворов (Чистополь)
  • 2 место – Ильшат Касимов (Нижнекамск)
  • 3 места – Руслан Миниханов (Наб. Челны) и Вячеслав Прохоров (Заинск)

42 кг

  • 1 место – Илья Афонин (Бугульма)
  • 2 место – Евгений Иванов (Нижнекамск)
  • 3 места – Павел Шипилов (Бугульма) и Альберт Евдокимов (Наб. Челны)

Юноши 1993 – 1994 г.р.

54 кг

  • 1 место – Ришат Касимов (наб. Челны)
  • 2 место – Ринат Усманов (Октябрьский)
  • 3 места – Станислав Беспалов (Чистополь) и марсель Кашафутдинов (Уруссу)

58 кг

  • 1 место – Андрей Пашков (Октябрьский)
  • 2 место – Алексей Алешкин (Заинск)
  • 3 места – Александр Усов и Айнур Сибгатов (оба - Нижнекамск)

63 кг

  • 1 место – Леонид Забелин (Альметьевск)
  • 2 место – Константин Гудовских (Нижнекамск)
  • 3 места – Рустам Тухватшин (Уруссу) и рустам Нагуманов (Нижнекамск)

Юноши 1993 – 1994 г.р. , 63 кг ( категория – глухо-немые подростки)

  • 1 место – Андриан Щербан (Бугульма)
  • 2 место – Ильнур Сулейманов (Нижнекамск)
  • 3 места – Руслан Гафаров и Магсум Усанбеков (оба – Бугульма)

Римма Попова, пресс-служба ФСО «Динамо» РТ

Фото Вадима Гимадеева и Айгуль Валиуллиной 

Календарь событий