Стрелки из 23 регионов России приехали в Омск на мемориал Олега Охрименко

Спорт 26 мая 2022 11:11
Стрелки из 23 регионов России приехали в Омск на мемориал Олега Охрименко
В тирах загородной учебной базы Омской академии МВД России и войскового стрельбища полигона «Карьер» прошли всероссийские соревнования по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященные памяти Героя России Олега Охрименко.

Напомним, что соревнования проводятся в память о капитане милиции Олега Охрименко. 21 апреля 2002 года во время проведения спецоперации особо опасный преступник захватил заложницу, а затем открыл огонь из пистолета по сотрудникам милиции. Ответным огнем преступник был застрелен. Однако в последний момент он успел выдернуть из гранаты чеку. Первым к преступнику подоспел капитан милиции Охрименко. Чтобы предотвратить взрыв, он накрыл выпавшую из руки убитого преступника гранату собственным телом. Ценой своей жизни сотрудник милиции защитил своих коллег и находящихся рядом граждан от возможного поражения. Указом президента России № 51 от 19 января 2003 года Олегу Охрименко было посмертно присвоено звание «Герой России».

Нынешние всероссийские соревнования были включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта на 2022 год Министерства спорта Российской Федерации.

Общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляло Общество «Динамо», а непосредственным их проведением занималось Омское региональное отделение «Динамо» и Омская академия МВД России.

На церемонии открытия присутствовала мать Олега Охрименко Валентина Тимофеевна Охрименко, а также руководители регионального «Динамо», Омской академии МВД России и председатели коллективов физической культуры.

В соревнованиях приняли участие сборные команды, состоящие из сотрудников федеральных органов исполнительной власти и военнослужащих. По четыре участника команд соревновались в стрельбе из пистолета и по два — в стрельбе из автомата. Всего в стрельбах приняли участие 126 спортсменов. Это 91 мужчина и 35 женщин. Среди участников было шесть мастеров спорта и 14 кандидатов в мастера спорта. Стрелки представляли 23 региона Российской федерации.

Победители и призеры в личном зачете определялись в каждом упражнении отдельно среди мужчин и женщин. Также в личном зачете разыгрывалось абсолютное первенство по наибольшей сумме очков, выбитых в разных упражнениях из пистолета и автомата раздельно среди мужчин и женщин.

В упражнениях ПБ-14 и А-9 приняли участие по 16 лучших спортсменов (мужчин и женщин), показавших наибольшую сумму очков абсолютного первенства.

Общекомандное место определялось отдельно в стрельбе из пистолета и автомата. В стрельбе из пистолета лучшими стали первая и вторая команда Омской академии МВД. Бронзу завоевала первая команда УМВД России по Омской области. В стрельбе из автомата чемпионом стала первая команда УМВД России по Омской области, далее расположились первая команда Омской академии МВД России и команда КФК-12.

Победителями среди коллективов физической культуры в своих группах стали команды Омской академии МВД России УФССП России по Омской области. Вторые места заняли дружины УМВД России по Омской области и КФК-7. Третьи места у УФСИН России по Омской области и войсковой части № 7543.

Что касается личного зачета, то у женщин здесь, как и год назад, не было равных мастеру спорта, омичке Екатерине Криворучкиной, представляющей МВД России. Она победила в четырех упражнениях, а также стала абсолютной чемпионкой. Лишь в одном упражнении она уступила лидерство еще одной омичке Диане Сухоруковой (МВД России).

У мужчин все было более напряженно. Абсолютным чемпионом в стрельбе из пистолета стал омич Виталий Меньшенин (ФССП России). Он также выиграл два упражнения. Абсолютное первенство по стрельбе из автомата выиграл представитель КФК-12 Виталий Гуляев. По одному упражнению выиграли шесть представителей МВД России. Это омичи Николай Жуков, Денис Рычков, Александр Горбунов, Данила Пивоваров и Данила Батраков, а также стрелок из Томской области Никита Березов.
Команды, занявшие призовые места получили кубки от омского «Динамо». Участники, ставшие призерами в личном зачете, были награждены ценным подарками и медалями.

В церемонии награждения приняли участие председатель Омского регионального отделения Общества «Динамо» Алексей Савченков и двукратная олимпийская чемпионка по стрельбе Виталина Бацарашкина. Символично, что именно она наградила самую меткую спортсменку этих соревнований Екатерину Криворучкину.

Омское региональное отделение Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead