Победа в Кирове!

Спорт 1 декабря 2021 10:12
«Ак Барс-Динамо» довел беспроигрышную серию до четырех побед. 30 ноября на выезде наша команда обыграла кировский клуб «Родина» со счетом 5:3.

Погодные условия — непрерывающийся в течение последних двух дней дождь, хлесткий ветер, таяние снега поставили под серьезное сомнение проведение матчей чемпионата России, проходящих в городах средней части России. Не стал исключением и Киров. Однако хозяева смогли приложить все усилия, чтобы обеспечить на стадионе «Родина» лед, удовлетворяющий требованиям проведения игр Суперлиги. Тем паче, что совсем недавно, в первой игре чемпионата страны, кировским хоккеистам за неготовность домашней арены (все по тем же климатическим причинам) было засчитано техническое поражение. Видимо, сей факт теперь еще больше подстегивал организаторов игры принять все необходимые меры, чтобы, как говорится, «матч состоялся в любую погоду».

И он состоялся. Как «у природы нет плохой погоды», так и Русскому хоккею не страшны не снег, не ветер, не дождь, не вьюга. Хоть и не трудно предположить, что в таких условиях команды бывают вынуждены несколько менять стиль игры, темп и тактику.

В первом тайме обе команды демонстрировали осторожный хоккей, старались быть аккуратными в защите, и от обороны постепенно переходили в атаку. Высоких скоростей игроки не включали. С ходу по воротам не били. По разу соперники примерились к подаче угловых. Организовали потасковку, после чего по одному хоккеисту судьи отправили на скамейку штрафников за неспортивное поведение.

И все же несколько активнее начинают действовать татарстанцы. На девятой минуте за задержку соперника арбитр удаляет с поля Алексея Бушуева и назначает пенальти в ворота Максима Халявина. Однако казанец Сергей Ган не смог его реализовать. Гостей это не смутило, и они по-прежнему владеют инициативой. И через три минуты после розыгрыша углового, с подачи Евгения Корева точно в створ ворот мяч отправляет Рамиль Ибрагимов — 1:0. Еще через шесть минут, и снова с углового, гол забивает защитник динамовского клуба Данияр Самигуллин, которому ассистировал Олег Земцов.

Кировчан такой результат явно не устраивал, и они несколько активизировались. Как итог, к завершению первого тайма «Родина» отыгрывает один мяч: и он тоже был забит с углового — Петр Цыганенко, с подачи Алексея Бушуева сделал счет 2:1, с ним команды и отправились на перерыв.

Буквально через минуту после начала второй половины встречи, арбитр удаляет Егора Шицко на десять минут, за задержку соперника. Затем казанцы пробивают угловой, а еще через пару минут Сергей Ган реабилитировался за нереализованный 12-метровый: точно и вовремя Антон Шевцов сделал нашему нападающему передачу, а тот, хоть и не с самой удобной позиции, находясь слева от ворот, нанес удар и не промахнулся — 3:1.

Казанцы еще некоторое время контролировали мяч, стараясь без надобности не расставаться с ним. Но и хозяева не опускали руки. Тем более, обе стороны как-то уже обкатались, да и лед после перерыва хорошенько почистили. Кировчане стали активнее, быстрее, игра пошла напористее и жестче. И вскоре старания хозяев, под поддержку местных болельщиков, увенчались успехом: играя вдевятером против восьмерых, «Родина» сокращает разрыв в счете: мяч на 70-й минуте в ворота нашего Александра Темникова забивает Вячеслав Нелюбин.

Не проходит и двух минут, как перехватив мяч, успешную контратаку проводят гости из Татарстана, а Денис Артюшин делает счет — 4:2.

Кировчане не сдаются, идут в атаку, но нервничают, чаще нарушают правила. За грубую игру и третий фол, Дениса Цицерова удаляют с поля, штраф за него отправляется отбывать Артем Королев. Затем снова следуют нарушения. И на 80-й минуте наш нападающий Рамиль Ибргаимов вырывается один на один с вратарем кировчан и увеличивает разрыв в счете — 5:2.

Страсти на поле, как и на трибунах накаляются. Кировчане рвутся вперед, казанцы сдерживают их порывы, и тоже нарушают правила. За задержку соперника клюшкой удаляют казанца Ибрагимова на десять минут. На 12-метровую отметку подходит Игорь Леденцов. Примеривается, бьет, но голкипер татарстанцев — опытный Александр Темников спокойно и аккуратно ловит мяч, причем, даже без отскока.

Но и эта неудача хозяев не останавливает, они по-прежнему нацелены на ворота. И на 89-й минуте Егор Шицко забивает последний гол в матче. Итог встречи — 5:3 и четвертая подряд победа казанского «Ак Барс-Динамо», ведомого новым главным тренером Михаилом Пашкиным.

После завершения матча наставник казанцев прокомментировал игру. «Непростой матч, если взять погодные условия. В Сыктывкаре мы играли в снег. Здесь в дождь. Наждачка была, и, конечно, и нам и соперникам сложно было играть, – высказался Михаил Пашкин. – Нам надо было выдержать удар в первом тайме, ветер был против нас. И надо было хорошо сыграть в обороне. А забитые нами два первых гола стали ключевыми, наверное. Во втором тайме важными были голы, которые позволили нам оторваться, а потом уж довести игру до победы», – отметил Михаил Пашкин.

Также Михаил Андреевич сказал, что вопросов в команде еще много, все постепенно надо решать и, уже после Нового года быть хорошо сыгранным коллективом. На вопрос журналистов, как он себя чувствует в новой команде, главный тренер «Ак Барс-Динамо» ответил коротко: «Для меня сейчас, пожалуй, самый сложный период в моей карьере. Сами понимаете, когда ты пришел уже в сезоне, не формировал команду, не тренировал. Для меня это серьезный вызов. Но и будет большой опыт, думаю».

Главный тренер ХК «Родина» Андрей Рушкин в своих комментариях отметил: «Игра получилась достаточно острой, с обоюдными шансами. К сожалению, мы первыми пропустили. Да и вскрыть хорошую оборону казанцев на таком льду, в такую погоду, было трудно».

После 8-го тура ХК «Ак Барс-Динамо» поднялся еще на две ступени выше и сейчас занимает шестую строчку в турнирной таблице Суперлиги (восемь игр, 12 очков).

Следующий матч татарстанские хоккеисты проведут дома, 8 декабря в 18.00. Нашим соперником на поле будет архангельский «Водник».

Пресс-служба ХК «Ак Барс-Динамо» (Казань)