Красноярский динамовец — чемпион России по кросс-дуатлону

Спорт 30 сентября 2021 12:49
Красноярский динамовец — чемпион России по кросс-дуатлону
В Кировской области на территории спортивного центра «Шижма» завершились чемпионат и первенство страны по триатлону (дисциплина «кросс-дуатлон»). Красноярский край представляли Валерия Кузнецова и красноярский динамовец Павел Якимов представитель КФК № 1 (ГУ МВД России по Красноярскому краю). Павел сумел первым преодолеть заявленную дистанцию — бег (6 км, четыре круга), велогонка (20 км, четыре круга, бег (3 км, два круга). Наш динамовец показал лучший результат среди 12 претендентов и взошел на высшую ступень пьедестала почета. Серебро досталось Кириллу Тараканову (Ярославская область), а бронза у Евгения Уляшева (республика Коми).

Павел впервые в своей многолетней спортивной карьере завоевал титул чемпиона России в индивидуальной гонке!
Дисциплина триатлона, дуатлон-кросс как и обычный дуатлон — это комбинация бег-велосипед-бег. Общий старт, транзитная зона с велосипедом и финиш после второго бега. 
 
Только в кроссовом дуатлоне дистанция проходит по суровым лесным трассам, приличным набором и техническими участками, а еще скользкий грунт и грязь.

На старт заявилось много сильных и достойных победы спортсменов, другие на ЧР в принципе не приезжают. В триатлоне не дают очков по 20, 30 места как, например, в лыжных гонках. Поэтому участников на порядок меньше, только те, кто действительно претендуют на призовую тройку.

Со слов Павла первый круг бега дался тяжело, темп высокий, много проиграл со спуска. Дальше вработался и понял, что необходимо выходить перед великом вперед, а сделать это можно только на спуске. В лесу что в беге, что на вело тропы узкие, сделать обгон проблематично. Отпустил ноги на широком спуске и устремился за немалочисленной группой в надежде, что сил хватит. Вышел вперед и побежал своим темпом. Группа рассыпалась. На вело вышли втроем. Сразу включился в работу и начал уходить в отрыв, через пол круга обогнал лидера гонки. Но к концу круга догнал местный спортсмен, проектировщик этой самой трассы. Решил продолжить за ним. Но темп оказался не таким высоким с каким он меня догонял, и уже следующие участники начали нас настигать.
Трасса была техничной со спецучастком похожим на полигон, что в Подгорном. На трассе искусственно положены деревья, деревянный мост через толстый кедр, корни, очень много поворотов, грязь.

Далее по гонке догнал Кирилл Тараканов (Ярославль), Олег Честиков (Киров) отстал на 30 секунд. Из транзита вышли вместе с Кириллом, бег решал верхнюю ступень пьедестала. Кирилл отбежал на 5 сек, ноги отказывались выдавать частоту и просто бежать после велика. Со спуска снова включился и в глазах появилась слабая, но надежда. Вдруг озвучили что у Кирилла пенальти 15 сек, и тут Павел понял, что во что бы то не стало надо дотерпеть. К счастью, ему это удалось!

После финиша допинг контроль и ликование от победы.

Поздравляем Павла с хорошим результатом и желаем ему дальнейших успехов.

Учебно-спортивный отдел Красноярской региональной организации Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead