Из Волгограда стартовал мотопробег по семи городам России

Спорт 13 июля 2021 09:13
Из Волгограда стартовал мотопробег по семи городам России
Акция посвящена динамовскому движению.

12 июля из Волгограда стартовал мотопробег, приуроченный к будущему 100-летию легендарного спортивного Общества «Динамо». 18 апреля 1923 года в Москве создана первая организация, предоставившая возможность заниматься спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. Также «Динамо» традиционно уделяет большое внимание физическому воспитанию детей, подростков и юношества.

У здания Волгоградской областной организации Общества «Динамо» собрались многочисленные воспитанники и ветераны движения, чтобы поприветствовать и пожелать удачи участникам необычной акции. Солнце стекало с крыш, дети приветливо размахивали флажками с динамовской эмблемой, а около двух железных «монстров» стояли крепкие мужчины.

– Это не первое наше путешествие. В предыдущие годы мы посвящали свои пробеги Великой Победе, Сталинградской битве, а в 2021-м приняли решение продвигать идеи динамовского движения среди подрастающего поколения. Совсем скоро Обществу исполняется 100 лет. К этой дате и приурочили, – рассказал «Городским вестям» участник мотопробега, волгоградец, скромно представившийся Александром. – Составлен маршрут из семи крупных городов Сибири и Зауралья. В каждом пункте назначения проведем мастер-классы для воспитанников интернатов, детских домов и секций Общества «Динамо». Познакомим ребят с традициями движения, со здоровым образом жизни, приобщим к занятиям спортом.

Организация мероприятия стала возможна благодаря содействию председателя Общества «Динамо» Анатолия Гулевского. Волгоградский филиал помогал в подготовке презентационных материалов для лекций в городах маршрута. Также детей на каждой встрече ждут подарки от спортсменов.

Два мотоциклиста посетят Оренбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск и Иркутск. Если не помешает погода, то уже пятого августа мотопутешественники, преодолев около 12 тысяч километров, окажутся в Магадане — финальной точке пробега.

– Одна из особенностей трассы — 600 километров бездорожья. Это участок до Магадана. Мы передвигаемся на легендарных мотоциклах, созданных специально для таких экстремальных условий, – включается в беседу второй участник мотопробега по имени Сергей.

Подростки, потихоньку обступившие железных «коней», с интересом разглядывали мельчайшие детали.
– Такие мотоциклы выступали на ралли «Дакар», – продолжает представитель «Динамо». – Узкие колеса, большой руль, дополнительные канистры. В советское время был такой автобус «Икарус». Так вот это он и есть, только мотоцикл. Плавный, мягкий ход. Я могу ехать медленнее, чем идет человек, или разогнаться до 180 км/ч.

Одна из девчонок в бело-синей форме дольше других задержалась около байков.
– Мне очень понравилось! Это страшно интересно и захватывающе, – рассказала воспитанница «Динамо» Амалия Цап. – Мне теперь захотелось самой попробовать проехать на мотоцикле. Девушка уже одиннадцать (!) лет занимается теннисом на базе Общества «Динамо» в Волгограде. Но теперь в сердечке Амалии найдется место и мотоспорту.

Взгляд цепляется за мужчину крепкого телосложения в спортивной экипировке. Несмотря на жару, набирающую обороты, атлет добрался до точки сбора на велосипеде.

– С удовольствие провожаю в этот трудный путь энтузиастов мотоциклетного спорта. Они пронесут флаг Общества «Динамо». Посетят с ним самые далекие уголки нашей необъятной родины. Желаю удачи и бодрости духа! – поделился впечатлениями от события мастер спорта по велоспорту, ветеран Общества «Динамо» Леонид Винокуров. – Я сам неоднократно принимал участие в пробегах. Люблю такие мероприятия. На моем счету 25 походов.
 
Впереди совместное фото, после — километры асфальта и драйва. Солнце поднимается все выше, флаги «Динамо» взмывают в воздух, а мотоциклисты готовы к старту. Каких-то пару секунд и под аплодисменты участники мотопробега трогаются с места. Сильнейшее спортивное общество России по-прежнему находится в строю и держит марку. «Динамо» — сила в движении и единстве». Только вперед!

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести» 

Информационное агентство Волгограда
«Городские вести»


Вернуться к списку

Галерея: Из Волгограда стартовал мотопробег по семи городам России

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead