Долгопрудный. Подмосковные полицейские приняли участие в мастер-классе по «городкам»

Спорт 25 июня 2021 10:09
Долгопрудный. Подмосковные полицейские приняли участие в мастер-классе по «городкам»
«Битою мечусь — это глазомер, битою бью — это быстрота,
битою выбиваю — это натиск»

А.В. Суворов, русский полководец

23 июня в Долгопрудном на базе спецподразделений полиции ГУ МВД России по Московской области впервые состоялся мастер-класс по обучению старинной русской спортивной игре «Городки». В мастер-классе приняли участие командование Специального полка полиции и Отряда специального назначения «Гром» УНК ГУ МВД.
Занятия прошли на новом стадионе на специально оборудованной площадке для игры в «Городки», а провел их 80-летний ветеран, инструктор-общественник из Домодедово Валерий Целиков.
 
«Городки» — народная спортивная игра (как вид спорта была сформирована к 1923 году), в которой необходимо с определенных расстояний «выбивать» прицельным метанием биты фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок) из квадратов.

В 1922 году эта игра входила в систему физической подготовки действующих воинских частей РККА и советских спецслужб, а также в комплекс ГТО в 1930-е годы. Кстати, название фигур с течением времени изменялись, например «бабу в окошке» заменили на «пулеметное гнездо», Валерий Иванович вспомнил времена, когда были и такие названия как «паровоз», «дрова» и «печь». Цель древней русской игры — выбить с кона битой (палкой) городки из «города» (квадрата), партия состоит из 15 фигур, действующие правила не менялись с далекого 1933 года.

Игра развивает точность движений, глазомер, укрепляет мышцы рук, именно поэтому в нее так с удовольствием играли и основатель российской полиции Петр I (по некоторым данным именно от него берет свое название фигура «пушка»), генералиссимус Александр Суворов и русский писатель, почетный динамовец Максим Горький, космонавт Юрий Гагарин и многие другие.

Вообще эта забава очень полезна для здоровья. Нормальный тур в «городках» длится полтора часа, что соответствует продолжительности современной тренировки, игроку за игру приходится пройти около десяти километров, присесть на корточки почти сто раз, а сколько нужно еще сделать всяких наклонов и других движений! Но все делается с удовольствием и азартом.

Валерий Иванович рассказал офицерам полиции об истории развития старинной народной игры, правилах и названии фигур, а после перешел к стойке, удержанию биты, прицеливанию и технике выполнения броска.

– Очень важно научится бросать биту так, чтобы она летела в горизонтальной плоскости и вращалась вокруг своего центра тяжести, – рассказал руководителям спецподразделений подмосковной полиции инструктор по городкам.

В настоящее время помимо русской игры есть еще финская и европейская, последние упрощенные, в них играют квадратными городками с полу кона, на каждую фигуру дается две биты, всего фигур 16, крайняя называется «факс».

– Эта старинная русская игра обладает всеми качествами необходимыми современному сотруднику органов внутренних дел, может стать хорошим дополнением к занятиям по специальной физической подготовке, – рассказал командир Специального полка полиции ГУ МВД России по Московской области, полковник полиции Роман Зайцев.

Сразу после подробного инструктажа, занимающиеся приступили к практике, а быстро освоив необходимые навыки стали энергично разносить «пушки», «артиллерию», «пулеметные гнезда», досталось и «факсу», а в завершении занятий даже провели «символический турнир».

В завершении занятий ветеран городошного спорта поблагодарил офицеров полиции за активное участие и подарил им несколько комплектов для игры, сделанных своими руками.
 
Мероприятие проводилось с целью совершенствования патриотической работы и развития отечественных спортивных традиций, при содействии Московской областной организации Общества «Динамо».

Московская областная организация Общества «Динамо» благодарит инструктора-общественника Валерия Ивановича Целикова и желает больших успехов в общественной и физкультурно-спортивной деятельности!

Московская областная организация Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead