Сотрудники МЧС проводят занятия в детских оздоровительных лагерях

Спорт 9 июня 2021 17:47
Сотрудники МЧС проводят занятия в детских оздоровительных лагерях
 «И весело, и познавательно!», – именно так оценили дети и преподаватели «пожарный урок», организованный сотрудниками 8 пожарно-спасательного отряда и инспекторами ОНДиПР по ЗМР в детском оздоровительном лагере «Горьковец». Стоит отметить, что до заезда детей в лагерь здесь уже провели пожарно-тактические учения с привлечением основной и специальной пожарной техники и личного состава гарнизона. На этот раз сотрудники МЧС решили напрямую пообщаться с детьми и напомнить им о мерах пожарной безопасности.

Сначала — немного теории. Старший инспектор ОНДиПР по ЗМР Илья Венедиктов провел с ребятами беседу о мерах безопасности. Он напомнил слушателям о том, из-за чего возникают пожары и как нужно действовать в случае возгорания. Сразу после недолгого инструктажа — проверка на быстроту и оперативность. По сигналу пожарной тревоги ребята организованно, без паники выходят из двухэтажного корпуса через основные и запасные эвакуационные выходы. Вожатые строят и пересчитывают детей.

Директор лагеря докладывает о количестве эвакуированных детей старшему инспектору ОНДиПР по ЗМР Илье Венедиктову.
– Такие занятия необходимы, – считает Ольга Щербакова, директор ДОЛ «Горьковец». – Наша главная цель — безопасность наших детей. И поэтому в реальной жизни и дети, и взрослые должны быть обучены, как вести себя в экстремальной ситуации.

Далее — самая интересная, практическая часть. Сотрудники 34-ой пожарно-спасательной части наглядно продемонстрировали пожарно-техническое оснащение пожарного автомобиля «Натиск».

Командир отделения ПСЧ-34 Ренат Ахметзянов подробно рассказал об оснащении пожарной техники, гидравлическом аварийно-спасательном инструменте, способах его использования. Показали ребятам дыхательные аппараты огнеборцев, объяснили принцип работы в СИЗОД. Масса вопросов от детей и подробные ответы пожарных на все, что интересовало юных воспитанников лагеря.

Ну, а самым радостным моментом этого занятия стала подача воды из пожарного ствола. Такой своеобразный «пожарный дождь» среди жаркого дня стал приятным сюрпризом для всех. Массу впечатлений и положительных эмоций здесь получили и взрослые, и дети. В завершение мероприятия инспектор вручил директору лагеря памятки по пожарной безопасности и, конечно, сделали традиционное общее фото.

Подобные занятия в детских загородных лагерях сотрудники Зеленодольского гарнизона проводят регулярно. Более того, контролировать вопросы безопасности во всех детских оздоровительных лагерях сотрудники МЧС будут в течение всего летнего сезона.

Резеда Юсупова,
8 отряд ФПС по РТ
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead