«Динамо» - сила в движении и единстве

Спорт 10 апреля 2020 16:02
«Динамо» - сила в движении и единстве
При обсуждении будущего названия спортивного общества «Динамо»  на собрании 18 апреля 1923 года были озвучены разные варианты: "Вымпел", "Сила", «Стрела» и многие другие. Пока не выступил Леонид Недоля - Гончаренко, который в прошлом был рабочим завода «Динамо». Он и предложил в качестве названия  слово, смысл которого (в переводе с древнегреческого оно означает "сила") соответствовал спортивному обществу. А авторство популярного слогана "Динамо" - это сила в движении" принадлежит писателю Максиму Горькому, который влился в динамовские ряды в 1932 году.

Максим Горький, вступивший в спортивное общество, писал:

"Мне хочется напомнить динамовцам, что греческое слово «дина» значит - сила, динамика - «движение», а динамит - взрывчатое вещество. «Динамо» - это сила в движении, призванная взорвать и разрушить в прах и пыль все старое, гнилое, грязное, все, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого.»

В наши дни, когда 16 стран представляют международное динамовской движение, а в России под заветной буквой «Д» выступают более 1,3 миллиона динамовцев в 80 видах спорта, 44 из которых - олимпийские, слоган «Динамо» продолжает вдохновлять на новые свершения спортсменов всех возрастов и уровней подготовки, объединяя их в движении к победе и развитию.

Пресс-служба Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead