Ветеран «Динамо» стал победителем чемпионата России по греко-римской борьбе

Спорт 9 ноября 2022 10:43
Ветеран «Динамо» стал победителем чемпионата России по греко-римской борьбе
4–6 ноября в Челябинске прошел Открытый чемпионат России по греко-римской борьбе среди ветеранов «Мы — вместе!», посвященный Дню народного единства.
 
В соревнованиях участвовали более 100 человек из 28 регионов страны, а также борцы из стран СНГ. Отметим, что все борцы имели квалификацию не ниже «кандидата в мастера спорта». Среди спортсменов было множество участников Олимпийских игр, чемпионов мира, заслуженных мастеров спорта России и мастеров спорта России международного класса.

Представитель команды Омского регионального отделения Общества «Динамо», мастер спорта России по греко-римской борьбе Антон Ботев занял первое место в категории до 130 кг в дивизионе «А».

Антон Ботев — воспитанник динамовской школы по классической борьбе греко-римского стиля. Еще в детстве, Антон, приходя на занятия со своим старшим братом к тренеру Владимиру Швецову, понял, что хочет заниматься именно этим видом спорта. С шести лет он начал тренироваться в спортивной школе, куда часто приходили проводить мастер-классы спортсмены — Салават и Тимержан Калимулины, которые заметили его успехи и пригласили в свою секцию на стадионе «Динамо».

Справочно:
Владимир Швецов. Заслуженный тренер РСФСР. С 1974 по 1990 гг. работал в спортивном обществе «Динамо».
Тимержан Калимулин. Советский и российский борец, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, тренер. Чемпион Европы, победитель Кубка мира.

Салават Калимулин. Борец, мастер спорта по греко-римской борьбе, тренер. Чемпион России.

Под руководством Калимулиных, Антон стал выступать на турнирах высокого уровня, практически всегда занимая призовые места, и уже к 15 годам стал чемпионом России в юношеском турнире. В 2003 году стал чемпионом Европы среди кадетов. В 2005 занял первое место в Международных спортивных играх Юниоров стран СНГ и Балтии, дважды стал серебряным призером чемпионатов Европы среди юниоров в польском Вроцлаве и венгерском Сомбатхее. Участник чемпионата мира – 2007, в этом же году в Новосибирске завоевал бронзу чемпионата России. Призер множества Международных турниров, участник чемпионата Европы и Олимпийских игр — 2008. В 2009 году Антон получил титул чемпиона России. В 2010 году завоевал бронзовую медаль в чемпионате страны, а в 2011 стал участником Кубка мира.

Антон Ботев не прекратил свою спортивную деятельность, и на протяжении пяти лет являлся тренером по греко-римской борьбе в омских спортивных школах, а сейчас продолжает покорять новые вершины, занимая первые места на турнирах среди ветеранов спорта.

Омское региональное отделение Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead