В Севастополе прошел динамовский турнир по самбо, посвященный памяти Федора Богнетова

Спорт 13 декабря 2021 14:37
В Севастополе прошел динамовский турнир по самбо, посвященный памяти Федора Богнетова
12 декабря 2021 года в Севастополе в спортивной школе олимпийского резерва № 2 прошел традиционный турнир по самбо, посвященный памяти Федора Богнетова. Соревнования прошли при содействии региональной организации ОГО ВФСО «Динамо» в городе Севастополе.

На церемонии торжественного открытия турнира заместитель председателя Севастопольской организации Общества «Динамо» полковник внутренней службы Алексей Меняев отметил, что прикладная дисциплина самозащита без оружия «самбо» зародилось в 20-х годах прошлого века в стенах ФСО «Динамо». Данное направление первоначально являлось закрытым и предназначалось исключительно для подготовки сотрудников спецподразделений органов государственной безопасности и правоохранительных органов. В дальнейшем борьба «самбо» была признана, как официальный вид спорта на государственном уровне, а в послевоенные годы и на международной арене. Боевой раздел самбо до 1991 года был доступен лишь для силовых структур. В городе Севастополе родоначальником боевого самбо является Виктор Викторович Глебов, сегодня возглавляющий СШОР № 2 и прикладывающий много усилий по развитию исконно динамовского вида спорта в нашем родном городе.

На соревнованиях среди почетных гостей также присутствовали помощник командующего Черноморского флота по физической подготовке капитан 1 ранга Олег Хоменко, президент Севастопольской федерации рукопашного боя Алексей Заднипровский, супруга и дочь Федора Богнетова.

Справочно
Федор Богнетов, чье имя носит турнир, родился в 1979 году в г. Ставрополь, занимался самбо, вольной борьбой и рукопашным боем. С 1999 по 2005 год тренировался под руководством тренера Виктора Викторовича Глебова в стенах севастопольской спортивной школы на улице Надежды Островской.
Федор Богнетов являлся талантливым бойцом, отлично владел борцовской и ударной техникой боя, был грамотным тактиком и психологом, обладал сильной волей, упорством и стремлением к победе.

Является неоднократным победителем чемпионатов Севастополя, чемпионатов вооруженных сил РФ, Всероссийских соревнований Общества «Динамо» и международных турниров по рукопашному бою. Проходил службу на Черноморском флоте РФ и подразделениях специального назначения.
Награжден медалями «За ратную доблесть», «За укрепление боевого содружества», «За боевое отличие», «Ветеран боевых действий».

В ходе проведения спецоперации по задержанию террористов на территории Сунженского района Ингушетии, проходившей 12 октября 2009 года, от пуль боевиков погибли три спецназовца, в числе которых был лейтенант Федор Богнетов.

На момент гибели ему было 30 лет. Без мужа и отца остались его супруга и двое детей.

Указом Президента России Богнетов Федор Викторович награжден орденом Мужества (посмертно).

Региональная организация Общества «Динамо» в городе Севастополе

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead