В Москве прошла парусная регата МГО ВФСО «Динамо», посвященная 100-летию Общества «Динамо»

Спорт 19 сентября 2022 12:58
В Москве прошла парусная регата МГО ВФСО «Динамо», посвященная 100-летию Общества «Динамо»
15 сентября в водной акватории Химкинского водохранилища прошла парусная регата МГО ВФСО «Динамо», посвященная 100-летию Общества «Динамо».

В соревнованиях приняли участие 10 экипажей, среди которых были представители местных организаций, ветеранской организации и сотрудники Московской городской организации «Динамо».

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости: Председатель Общества «Динамо» Анатолий Гулевский, Председатель Московской городской организации «Динамо» Андрей Понорец, советник Председателя Общества «Динамо» Анатолий Рудый, председатель Совета ветеранов войны, труда и спорта МГО ВФСО «Динамо» Вячеслав Устинов и генеральный директор компании «Proyachting» Михаил Кондратьев.

Открывая соревнования, Андрей Понорец поблагодарил руководителя компании «Proyachting» за сотрудничество и организацию мероприятия: «Более 10 лет назад в МГО «Динамо» функционировала парусная школа, которая пользовалась популярностью среди динамовцев и этим мероприятием мы выражаем надежду на то что, парусный спорт в МГО будет развиваться, а регаты станут традиционными и ежегодными».
 
В свою очередь, обращаясь к участникам регаты, Председатель Общества «Динамо» Анатолий Гулевский отметил: «В парусном спорте помимо физической подготовки, спортсмен должен обладать смелостью, решительность, умением быстро просчитать ситуацию и принять верное решение. Я глубоко убежден, что после этих соревнований любителей, а может и профессиональных спортсменов в парусном спорте станет больше. Всего доброго, идем вперед на благо «Динамо»!».

«Я очень рад, что парусный спорт возвращается в «Динамо», надеюсь, вам понравится ходить под парусом, и мы продолжим это замечательное занятие. Желаю вам удачи, честной спортивной борьбы, соблюдения правил и уважения к соперникам! Результат не так важен, как то время, которое мы проведем сегодня вместе», – сказал Михаил Кондратьев.

Перед стартом участникам регаты рассказывали об устройстве яхт, об управлении парусом и о том, как справляться с порывами ветра. В регате приняли участие быстроходные парусные яхты класса J70, способные развивать скорость до 20 морских узлов (36 км/ч). На каждом паруснике — четыре гонщиков и шкипер.
При хождении на яхте успех зависит от слаженности работы каждого участника команды. Кроме того, очень важный вклад вносят погодные условия: любой ветер для таких яхт, даже шквалистый — вполне допустим, но штиль может стать серьезной помехой.

При подведении итогов учитывалось: время прохождения дистанции, слаженность работы экипажа и скорость решение технических задач.

В рамках парусной регаты МГО ВФСО «Динамо» прошли три гонки. Задача гонки — не только финишировать раньше соперников, но и пройти дистанцию по определенным правилам. Так, любое соприкосновение с буем или другим участником наказывается судьями разворотом на 360 градусов. Успех команды существенно зависит от выбранной командной тактики, слаженного выполнения указаний шкипера и, конечно же, от ветра.

В этот день каждый из участников регаты получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
1-е место — команда местной организации № 3 МГО ВФСО «Динамо»
2-е место — команда местной организации № 8 МГО ВФСО «Динамо»
3-е место — команда ветеранской организации МГО ВФСО «Динамо»

По окончании соревнований всем участникам была вручена сувенирная атрибутика с символикой МГО ВФСО «Динамо», а победители и призеры награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками.

МГО ВФСО «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead