30 июля в Академии полиции МВД Республики Болгария (г. Варна) было особенно шумно. В этот день, День русско-болгарской дружбы, сюда приехало несколько десятков российских подростков, отдыхающих в международном детском лагере «Росица». Ребята познакомились с работой болгарских пожарных и морской полиции, а затем встретились с руководителями Международной полицейской ассоциации - президентом IPA Майклом Одиссеусом, президентом Всероссийской полицейской ассоциации МПА Алексеем Ганькином, президентом Болгарской секции МПА Зинаидой Ганчевой.
Для гостей дети подготовили в «Росице» концерт, вместе поучаствовали в викторине на знание истории взаимоотношений Болгарии и России, посетили интересную экскурсию на мыс Калиакра, где ребята от имени Общества «Динамо» возложили венок к памятнику адмиралу Федору Ушакову. Битва при Калиакре, где русским флотом командовал адмирал Ф.Ушаков, приблизила окончание Русско-турецкой войны, которая закончилась подписанием Ясского мирного договора, ставшего большим шагом к независимости Болгарии.
Этот спортивно-оздоровительный лагерь для детей сотрудников органов безопасности и правопорядка, в том числе погибших при исполнении служебного долга, был организован Московской областной организацией Общества «Динамо», Фондом поддержки детских программ «Динамо», ГУ МВД России по Московской области и при финансовом содействии НП «Центра содействия в реализации социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск».
«Динамовский десант», высадившийся на болгарское побережье Черного моря, состоял также и из спортивных отрядов, сформированных из воспитанников детско - юношеских спортивных школ по плаванию и футболу. Более 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 16 лет за лето, проведенное на море, смогли не только вдоволь накупаться и позагорать, но и приобрести новых друзей, узнать много интересного, многому научиться. Ребята приняли активное участие в специально организованных среди отрядов «динамовских» Олимпийских играх. Состоялись соревнования по плаванию, товарищеские матчи по футболу и волейболу, накал страстей в которых ничем не уступал матчам известных футбольных и волейбольных клубов.
Кроме того, на период пребывания детей в оздоровительном лагере была подготовлена разнообразная спортивно-развлекательная и культурно-экскурсионная программа.
Массу впечатлений и положительных эмоций оставили прошедший праздник «День Нептуна», а также коллективная поездка в аквапарк и экскурсии по старинным болгарским городам.
Спортивные соревнования и развлекательные конкурсы сделали свое дело - очень быстро ребята, многие из которых познакомились только в Болгарии, стали одной дружной и сплоченной командой. Поэтому, когда пришло время возвращаться домой, уезжать не хотелось никому.
Московская областная организация ОГО ВФСО «Динамо»