Баскетболистки курского «Динамо» выиграли у «Самары» в первом матче Кубка России

Спорт 14 ноября 2022 11:59
«Самара», на предыдущем этапе турнира переигравшее новосибирское «Динамо», домашний поединок против действующего обладателя трофея начала с рывка 4:0. Гостям потребовалось более 3,5 минут, чтобы впервые выйти вперед. В атаке солировала Эва Лисец, набравшая четверть 11 очков. Впрочем, хозяйки, использовав тайм-аут, лидерство в счете новым рывком 5:0 смогли вернуть. Не могли явно остаться без мощного отрезка и бело-голубые. Он случился в концовке — 8:0 и 24:17 по итогам всего периода.

С попаданием Елизаветы Комаровой в начале второй десятиминутки «Динамо» повело «+9». Правда, «Самара» быстро ликвидировала отставание — 29:30. «Молчание» Курска в атаке, длившееся больше трех минут, прервала Эва Лисец с линии штрафных. Тем не менее, был момент, когда волжанки хоть и на чуть-чуть вновь вышли вперед. К радости любителей баскетбола к большому перерыву интрига никуда не делась. Бело-голубые вели всего 38:34.

Третья четверть удалась обеим командам. Ближе к ее концу игроки даже устроили перестрелку из-за дуги. Дарья Курильчук забила три «трешки» подряд, ей отвечали — Ольга Фролкина и Анна Буровая. Ну а капитан «Динамо» вообще была лучшей в последние 30 секунд. Сначала она уложила трехочковый, потом после перехвата забила из-под кольца — 65:58.

Первый в четвертом периоде мяч «разрезал» сетку спустя две с половиной минуты. Отличилась Марина Баш. Затем еще полторы минуты забивали только игроки «Самары». После рывка хозяек 7:0, ничейного счета и затяжной безголевой серии «Динамо» Тибо Пети взял тайм-аут. Елизавета Комарова и Ольга Фролкина наконец распечатали кольцо соперника. А хозяйки продолжали гнуть свою линию и даже после очередного дальнего попадания опять вышли вперед — 71:70. Бело-голубых на время выручили хорошая защиты и штрафные броски, благо у «Самары» уже имелось пять командных фолов. А еще у хозяек есть Рамона Маседу. Бразильянка забила пару сложных мячей и до предела накалила обстановку. Пошли борьба нервов и обмен тайм-аутами. За полминуты до финальной сирены «+2» вели динамовки. А за 22 секунды — опять была ничья. Тяжелейшую победу Курску принесла Ольга Фролкина — 80:79.

Ответный матч пройдет в Курске 3 декабря. Победитель двухматчевого противостояния выходит в Финал четырех.