Александр Легков провел тренировку на лыжной базе «Динамо»

Спорт 8 февраля 2021 13:42
Александр  Легков провел тренировку на лыжной базе «Динамо»
Чемпион и серебряный призер Олимпийских игр 2014 года, двукратный призер чемпионатов мира Александр Легков провел индивидуальную тренировку на лыжной базе «Динамо», близ озера Лебяжье.

«Отлично потренировался, отдохнул и набрался сил», – сказал заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам в беседе с руководителем динамовской базы Азатом Нусуратовым. – Хорошая у вас трасса. И погода добрая. Так что душевно позанимался».

Свое удовлетворение проведенной тренировкой наш одноклубник из Московской области выразил впоследствии и на своем мастер-классе. Встреча с представителем Федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана и СМИ, молодых и юных спортсменов с Александром Легковым состоялась 5 февраля на базе Спортивной школы по лыжным гонкам и спортивному ориентированию г. Казани.

Надо сказать, что олимпийский чемпион находится в Казани в качестве посла Всемирных зимних Игр Специальной Олимпиады 2022 года. 4 февраля на стадионе «Буревестник» он принял участие в церемонии открытия соревнований Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по зимним видам спорта, которые пройдут до 8 февраля и предназначены быть тестовыми к главному турниру. На эти соревнования в столицу Татарстана прибыли более 600 спортсменов из 36 регионов, которые разыграют медали в семи видах спорта: беге на снегоступах, горнолыжном спорте, лыжных гонках, сноуборду, фигурном катании, флорболе и шорт-треке.

«Дорогие ребята, суть ваших соревнований заключается в том, что Спецолимпиада говорит об одном: позвольте мне победить, но, если у меня не получится, пусть я буду смелым в этой попытке. Будьте смелыми, будьте сильными», – приветствовала участников на открытии соревнований Депутат Госдумы РФ, заслуженный тренер России Ольга Павлова.

«Для меня большая честь – быть Послом Всемирных Игр Специальной Олимпиады, и я благодарен организаторам за то, что мне доверили эту роль. Основная цель и этих Игр — адаптация ребят с инклюзивными особенностями через спорт. Спорт это же доброта, улыбки, счастье. Здесь нет никакой политики, на первый план выходят олимпийские ценности. Для меня огромная честь быть послом этих игр», – подчеркнул спортсмен.

После открытия Спартакиады Александр Легков пробежал в тренировочном забеге на снегоступах.

Всемирная зимняя специальная Олимпиада — одно из самых престижных спортивных мероприятий для людей с особенностями развития интеллекта. В Казани они пройдут с 22 по 28 января 2022 года. Планируется, что в них примут участие свыше двух тысяч атлетов с ограниченными возможностями и юнифайд-партнеров из 107 стран. Также к ним присоединятся около трех тысяч волонтеров и четырех тысяч почетных гостей и членов их семей со всего мира.

Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер месяц назад озвучила имена первых послов специальной Олимпиады в Казани — помимо Александра Легкова, это олимпийская чемпионка в танцах на льду, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка России Татьяна Навка, хоккеист, трехкратный чемпион мира Александр Овечкин, редактор модного журнала Ксения Соловьева, бизнесмен Алексей Нечаев.

Справка
Специальная Олимпиада, основанная в 1968 году, является международным движением, направленным на прекращение дискриминации людей с особенностями интеллектуального развития. Специальное Олимпийское движение ежегодно организует более 100 000 игр и соревнований в более чем 30 видах олимпийского спорта, и объединяет более шести миллионов спортсменов и юнифайд-партнеров, а также более миллиона тренеров и волонтеров в более чем 190 странах и территориях.

Всемирные Специальные Олимпийские Игры проводятся каждые два года, поочередно в летний и зимний периоды, и транслируются по всему миру компанией ESPN, которая является официальным партнером Специального Олимпийского движения по теле- и радиовещанию. Предыдущие Всемирные зимние игры состоялись в 2017 году в Австрии.

Специальная Олимпиада России была основана в 1999 году и является одной из самых крупных национальных программ во всемирном движении. В России насчитывается около 130 тысяч лиц с интеллектуальными нарушениями, занимающихся физической культурой, для которых ежегодно по программе Специальной Олимпиады проводится около пяти тысяч физкультурных мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровней. В настоящее время действуют региональные отделения в 62 регионах России. Российские атлеты с интеллектуальными нарушениями ежегодно принимают участие в международных турнирах по программе Специальной Олимпиады, где занимают лидирующие позиции.

Специальная Олимпиада обеспечивает круглогодичную спортивную подготовку по различным видам спорта олимпийского типа для детей и взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Фото: ФСО «Динамо» РТ, Минспорта РТ

Пресс-служба ФСО «Динамо» РТ
(с использованием материалов сайтов Президента РТ, Минспорта РТ, Федерации ЛГиБ РТ, Всемирной зимней специальной Олимпиады-2022)



Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead