Завершаем домашнюю серию победой по буллитам над «Югрой»

Спортивные клубы 20 февраля 2026 22:08
Завершаем домашнюю серию победой по буллитам над «Югрой»

К матчу с ханты-мансийцами «Динамо-Алтай» подошёл с действующей серией из трёх побед подряд на своём льду - над «Омскими Крыльями» (5:3), «Зауральем» (4:2) и «Рубином» (3:2 Б). Основным вратарём на этот раз был заявлен Никита Дианов, в запасе остался Дмитрий Шаров, а одержавший двумя днями ранее свою первую победу в ВХЛ Семён Кокаулин отправился обратно в расположение новосибирской «Сибири». Вместо получившего травму в предыдущей встрече Ивана Сушинского в состав вернулся Иван Синицкий.

«Югра» в этом сезоне борется за первое место в регулярном чемпионате ВХЛ с новокузнецким «Металлургом», и к матчу с нашей командой ханты-мансийцы подошли с впечатляющими статистическими показателями: 18 матчей на ноль (из 52-х), меньше всего пропущенных шайб (77), лучшие спецбригады меньшинства (90,2% нейтрализации большинства соперника). Для югорчан матч в Барнауле стал первым в рамках выезда по городам Сибири.

В первом периоде соперник сразу начал играть быстро и агрессивно, и барнаульцам пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать нападение соперника. Динамовцы обошлись без нарушений правил, а вот у ханты-мансийцев в стартовом игровом отрезке было одно удаление - которое хозяева площадки не сумели реализовать. Время от времени нашей команде удавалось переводить игру к воротам соперника, но к заброшенным шайбам это в первые двадцать минут не привело.

Второй период начался для «Динамо-Алтай» удачно: после проброса у гостей наша команда выиграла вбрасывание в зоне соперника, Егор Бугаев нанёс бросок издали, а Александр Точилкин подправил шайбу в сетку. Ханты-мансийцы полетели отыгрываться и спустя две минуты получили отличную возможность перевернуть ход матча: капитан динамовцев Александр Сорокин был наказан большим, пятиминутным штрафом за толчок клюшкой (судьям понадобился видеопросмотр эпизода, чтобы вынести свой вердикт). Однако свой шанс забросить несколько шайб в формате 5 на 4 югорчане не использовали - барнаульцы здорово провели этот важный отрезок игры и продолжили обороняться с новыми силами уже в полных составах.

На 34-й минуте гости, играя в меньшинстве, организовали результативную контратаку и сравняли счёт, а ещё через три минуты впервые в матче вышли вперёд. Казалось, ко второму перерыву югорчане окончательно взяли игру под свой контроль - за это говорила и общая статистика бросков, по которым у ханты-мансийцев было подавляющее преимущество.

Но нашей команде удалось «остаться в игре» и больше не пропустить, а когда в середине третьего периода предоставился случай - динамовцы забросили дважды и снова вышли вперёд. Вторую шайбу «Динамо-Алтай» также забросил Александр Точилкин, замкнув передачу Егора Климовича, а автором третьего гола стал Максим Неволин, успешно подставивший клюшку под бросок партнёра.

За четыре минуты до окончания основного времени матча ханты-мансийцы всё же сравняли счёт, и игра перешла в овертайм. Дополнительные пятиминутки в этом сезоне точно не являются сильной стороной нашей команды - вот и в этот раз одержать победу в формате 3 на 3 не удалось.

Буллитная серия получилась во многом похожей на серию послематчевых бросков в матче с «Рубином». Максим Неволин и Ярослав Зыков снова реализовали свои попытки, а вот гости не сумели ни разу переиграть Никиту Дианова - и четырёх бросков с каждой стороны хватило для выявления победителя (2:0).

4:3 Б – «Динамо-Алтай» одерживает победу над «Югрой» (за три сезона наша команда ещё ни разу не проигрывала ханты-мансийцам в домашних матчах) и набирает максимально возможное количество очков в февральской серии игр на своём льду - восемь из восьми!

В регулярном чемпионате-2025/2026 динамовцам осталось провести всего 6 матчей: три на выезде и три дома.

26 февраля «Динамо-Алтай» сыграет в Воронеже с «Бураном», 28 февраля - в Ростове-на-Дону с ХК «Ростов», 2 марта - в Тамбове с ХК «Тамбов».

Завершать сезон наша команда будет дома: 10 марта сыграем с новокузнецким «Металлургом», 12 марта - с красноярским «Соколом», 14 марта - с ХК «Норильск».

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Рубин» (Тюмень) – 4:3 Б (0:0; 1:2; 2:1; 0:0; -1:0). 

«Динамо-Алтай» (Барнаул)

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Борисова Мария Андреевна. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб. 3511), адрес электронной почты Borisova@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2026 Общество «Динамо». Все права защищены.
На сайте осуществляется обработка файлов cookie с использованием Яндекс Метрика. Нажимая на кнопку «Да, согласен», вы даете согласие на их обработку