Юные динамовцы в гостях у профессиональных огнеборцев

Регионы 18 мая 2023 12:35
Юные динамовцы в гостях у профессиональных огнеборцев

Не совсем обычно началась сегодня огненная вахта у дежурного караула пожарно-спасательной части № 119 Казанского пожарно-спасательного гарнизона: с утра к профессиональным пожарным в гости приехали юные огнеборцы из Усадского Многопрофильного лицея «Здоровое поколение», чтобы перенять практический опыт у профессиональных тушил по спасению людей и поближе познакомиться с пожарными буднями, ведь сегодняшние мальчишки и девчонки в будущем мечтают встать в ряды МЧС.

Ребята приехали на экскурсию в пожарно-спасательную часть вместе со своим руководителем отряда «Огнеборец» Иваном Таневским, который и обучает их в лицее основам пожарного дела. Юных подопечных встретил начальник ПСЧ-119 Ринат Миннулин. Ребята продемонстрировали перед главным пожарным части свою строевую выправку и отрапортовали о прибытии. Затем перед школьниками распахнулись двери пожарного депо, откуда выкатили с мигалками и сиренами две огромные пожарные машины на шасси «КаМАЗ», которые могут перевозить по 7 и 8 тонн воды каждая. Ринат Минуллин открыл перед юными огнеборцами отсеки пожарной автоцистерны и рассказал о предназначении всего пожарно-технического вооружения, которое там хранится — это и пожарные рукава, и гидравлические инструменты, и стволы, и разветвления, и топоры, и многое другое, что необходимо пожарным для ликвидации ЧП. Некоторое оборудование ребятам было знакомо по занятиям кружка «основы спасения», но и многое было для юных огнеборцев ново и интересно.

«Я сегодня увидела настоящие пожарные будни. Увидела, как тушится пожар, что это здорово и, в то же время, опасно. Еще я узнала, как надевается «боевка» и как быстро все это надо делать», – поделилась новыми познаниями от экскурсии Камиля Хазиахметова, командир отряда «Огнеборец» Многопрофильного лицея «Здоровое поколение» н.п. Усады.

Затем ребятам продемонстрировали практические действия звена газодымозащитной службы по спасению человека и тушению очага возгорания с применением теплодымокамеры, где условия и плотность задымления созданы как на реальном пожаре. Все действия газодымозащитников для ребят комментировал их руководитель Иван Таневский, аттестованный спасатель и бывший сотрудник МЧС. И как сообщил наставник ребят, после показательных занятий профессионалов юные огнеборцы все это повторят у себя в лицее во время практических уроков.

«Наш отряд «Огнеборец» занимается пропагандой пожарной безопасности, начальной пожарной подготовкой и основами спасения. Сегодня, во время экскурсии, пожарные очень много показали и рассказали интересного детям. Потом все это будем отрабатывать на практике своими силами в лицее. У ребят есть кружок — основы спасения, где мы с ними отрабатываем реальные нормативы как в пожарных частях», – рассказал о целях экскурсии руководитель отряда «Огнеборец» Иван Таневский. – Я надеюсь, что наша конечная цель обучения ребят пожарному делу – это поступление после 9 класса в Государственный Тетюшский колледж гражданской защиты. И мальчики, и девочки в этом заинтересованы.

Но одно делать слушать на уроке, как пожарные тушат пожары и совсем другое дело приехать в пожарную часть и посмотреть все своими глазами и на практике - потрогать руками пожарно-техническое вооружение, посидеть в пожарной машине, посмотреть работу звена газодымозащитной службы. Поэтому профессионалы старались как можно больше рассказать молодому поколению о пожарной службе, чтобы в будущем увидеть их в своих рядах.

«Сегодня к нам приехал отряд «Огнеборец» Многопрофильного лицея «Здоровое поколение» из Усад, который специализируется по направлению МЧС. Спасибо их руководителю Ивану Ивановичу Таневскому за воспитание детей в лучших традициях пожарного дела. Ребята остались очень довольны, у всех очень хорошие впечатления от экскурсии», – рассказал о результатах мероприятия начальник ПСЧ119 7ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по РТ Ринат Минуллин. – Все очень позитивно настроены на выбор будущей своей профессии. Я считаю, что для подрастающего поколения, которое находится только еще в начале жизненного пути, эта экскурсия необходима, потому что, скорее всего, многие ребята, которые учатся в этом классе, захотят связать свою судьбу с пожарной охраной.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Татарстан

 

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead