Вологодское футбольное «Динамо» с победы стартовало в новом сезоне Второй лиги России

Спортивные клубы 23 июля 2023 15:55
Вологодское футбольное «Динамо» с победы стартовало в новом сезоне Второй лиги России. Команда в первом туре смогла сломить сопротивление «Торпедо-2» (Москва). Игра прошла на домашнем стадионе вологжан и завершилась победой со счетом 1:0. Единственный мяч забил опытный Владимир Парняков.

Напомним, в весенней части прошлого сезона на стадионе начались работы по смене искусственного газона, поэтому все домашние игры коллектив проводил на выезде. В этом сезоне «динамовцы» вернулись на домашнюю поляну – то, чего ждали многие вологжане.

«Сегодняшний день – это праздник. Долгожданное открытие нашего стадиона. Желаем команде только успехов. Верим в них. В прошлом году смотрели матчи в кинотеатре. На стадионе сегодня впервые», - говорит Алена Воротилова.

Перед игрой болельщики ожидали результативной игры и встречи со своими кумирами. Молодые болельщики называли любимчиков в составе – Кирилла Корепова и Александра Лобанова. Первый в прошлом году стал лучшим бомбардиром клуба и забил 10 мячей, а второй провел 31 игру, защищая ворота.

«Здесь классно. Знаю многих игроков, жду голов от Кирилла Корепова», - поделился Миша Воротилов.

«Три года увлекаюсь футболом. В “Динамо” очень нравится Александр Лобанов, буду переживать за него в этом сезоне. Сам играю чаще нападающего, но в команде нравится игра нашего вратаря. Думаю, счет будет 2:0», - отметил перед игрой юный болельщик Ваня Гоблев.

Тем не менее, этот сезон Лобанов начал на скамейке запасных. Вместо него с первых минут ворота команды занял новичок Семен Бобров. В составе команды на первый матч было сразу шесть новичков «Динамо». Кроме вратаря это защитники Иван Костылев, Валентин Солодаренко и Руслан Баширов, а также Артур Туманян и Никита Киреев. В атаке команды оказались опытные Кирилл Корепов и Владислав Беляев. Всего в межсезонье в «Динамо» перешли 10 новичков.

Игра началась в неспешном темпе, почти без ударов по воротам. Первый удар нанес защитник «Динамо» Дмитрий Долгов. Удар из-за пределов штрафной прошел мимо, но задел сетку с внутренней стороны. На 35-й минуте первый удар в створ ворот нанесли футболисты «Торпедо-2», но дебютанту «Динамо» Боброву не составило труда поймать мяч. Опасно было у ворот гостей на 39-й минуте, но нападающие «Динамо» не добрались до мяча после прострела в штрафную площадь. В концовке тайма увереннее выглядели гости, но забить также не смогли.

Во втором тайме характер игры не изменился. У «Динамо» не получалось забить первый гол в сезоне. Шанс отличиться имел Никита Киреев, но после подачи Семена Финашина попал в перекладину. Неплохой удар со штрафного получился у Солодаренко, но вратарь успел среагировать. В середине тайма на поле появился Владимир Парняков. Он же и принес «Динамо» нужную победу. На 87-й минуте игры полузащитник получил мяч перед вратарской и отправил его в сетку.

«Напряженный матч для обеих команд. Для зрителей было здорово – когда команда забивает в концовке, это эмоции. Мы проведем работу над ошибками, немножко погрустим. Думаю, что мы недобрали свои очки, в первом тайме у нас было больше моментов», - рассказал на пресс-конференции после игры главный тренер «Торпедо-2» Николай Ковардаев.

«Матч начался достаточно нервно с нашей стороны. Футболисты мало времени провели в этом составе, есть несыгранность. В целом, смогли это нивелировать. Очень довольны победой. В прошлом сезоне также начинали с “Торпедо-2” и проиграли. Сейчас все по-другому. Поздравляю всех с победой», - прокомментировал результат старший тренер «Динамо» (Вологда) Рудольф Чесалов.

Первые три очка точно порадовали болельщиков клуба. Но одной победы фанатам явно недостаточно. Прошлый сезон получился удачным для Вологды: дебютный год в профессиональном футболе «Динамо» завершило на 8 месте в таблице своей группы Второй лиги России. Болельщики уже хотят большего – место в топ-5.

«Ждем от команды побед в новом сезоне. Пока непонятно, как команда будет играть, но верим в лучшее. Посмотрим, что будет дальше», - отметил вологжанин Андрей.

«Регулярно посещал домашние матчи в прошлом сезоне. С “Торпедо-2” команда должна побороться, уровень у команды средний. Хочется, чтобы “Динамо” финишировало в пятерке лучших», - поделился болельщик Илья.

«Радостно, что первый матч закончился положительным результатом “Динамо”. Конечно, это только первый тур, но всегда приятно начинать с побед. Очень хочется, чтобы команда смогла развить этот успех и с другими соперниками», - говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Следующий матч во Второй лиге «Динамо» (Вологда) проведет 29 июня на выезде против «Твери». А уже через три дня вологжане сыграют в Кубке России с «Родина Медиа».