Волейболисты «Динамо-ЛО» выиграли у солигорского «Шахтера» в чемпионате России

Спортивные клубы 18 декабря 2023 14:26

Визит в Минск «Динамо-ЛО» был спланирован давно, поэтому и домой после игры с «Белогорьем» в Туле команда не возвращалась. Выезд получился удачным — сосновоборцы одержали очередную победу, поднявшись еще на одну строчку вверх в турнирной таблице.

Команды Суперлиги потихоньку продолжают болеть, каждая по-своему. На матч с «Динамо-ЛО» у «Шахтера» в заявке не нашлось вообще ни одного диагонального, также недоступен был и один из либеро. У сосновоборцев же в рабочем порядке и не без помощи волшебника-тренера по ОФП Андрея Стрекова вернулся в строй Тодор Скримов, по запросу примчавшийся в Минск прямо к игре. И очень помог!

В роли диагонального у солигорской команды выступил доигровщик Максим Богатко, а в качестве основного забойщика, трудно уловимого блоком соперника – уж больно шустер! — еще один доигровщик Андрей Марченко.

Заделы и отрывы первого сета создавал подачей Денис Бирюков: капитанил вовсю. В атаке работали Марко Ивович и Сергей Пирайнен, изредка подключался и сам Денис. Дмитрий Коленковский отследил планером главного героя «Шахтера» в приеме — эйс! (14:10). Следом за дело взялся Константин Тюшкевич и разрыв при помощи воздушной защиты от Владимира Шишкина и грамотного расположения Бирюкова по задней линии с завершениями от Пирайнена вырос до 19:12. «Бойцовский клуб» из Солигорска и глазом не моргнул, играл как играл, не глядя на табло, за что был вознагражден. Заработав шесть сетболов, сосновоборцы на минуточку выключились из борьбы, и за эту минуточку Алексей Кураш натворил беды среди динамовских принимающих, а миниатюрный Марченко отгрузил одиночный блок Ивовичу. Ивович, конечно, снялся чуть позже, и партия завершилась в пользу «Динамо-ЛО», но уже первый сет дал повод нервно вытирать пот со лба.

В планах у Александра Климкина на этот матч стояла ротация состава, поэтому Ивович и Артем Довгань после первого сета недрогнувшей рукой были отправлены отдыхать, а в игру вступили Тодор Скримов и Фаннур Каюмов. Начало выдалось тяжелым: сосновоборцы с трудом снимались с расстановок на подачах двух Давидов — Мехича и Фиеля (2:6). Тюшкевич перенес акценты на центр сетки, где уверенно демонстрировал размах крыльев в атаке Коленковский, затем к делу не менее уверенно подключились на блоке Каюмов и Пирайнен в атаке. Пирайнен вдобавок примкнул к акробатическим номерам на задней линии от Шишкина и Бирюкова, и тоже исполнил пару своих этюдов. Через эту командную работу динамовцы смогли переломить ход неудачно стартовавшего сета и выйти вперед (19:17). В концовке доблестно сыграл Скримов — его атака принесла два сетбола, а на его подаче первым на переходящем мяче оказался Пирайнен — 25:22.

В третьем сете пару доигровщиков «Динамо-ЛО» составили Тодор Скримов и Денис Шенкель, заменивший Бирюкова в концовке второй партии. Сосновоборцы заработали себе небольшое преимущество в начале игрового отрезка, воспользовавшись рядом ошибок атакующих «Шахтера» на планере Коленковского. Но дальше не пошло: хозяева площадки продолжили «давить», накрутив обороты игры в защите до фантастических показателей — японцы бы позавидовали, а острием их атак временно стал «свежий» доигровщик Артем Масько. Солигорская команда вышла вперед, а у динамовцев за счет самоотверженной игры хозяев в защите сильно просела атака. Александр Климкин отправил на площадку Назара Литвиненко, который отыграл первый из четырех сетболов «Шахтера». Еще два отыграл Тюшкевич за счет своей классной подачи, но последний сетбол все же реализовал Марченко.

При счете 0:4 в четвертом сете Александру Климкину пришлось брать тайм-аут и чуть повысить градус мотивационной речи, а затем и вернуть на площадку капитана, без которого крокодил по-прежнему не ловился, хотя Литвиненко отлично вошел в игру. Сократив отставание до двух брейковых мячей, «Динамо-ЛО» наладило съем и пыталось сбить при помощи хороших атак свежего диагонального эмоциональный подъем соперников, уже мечтающих о пятой партии. Со временем финишного спурта угадали сосновоборцы на подаче Шенкеля: Бирюков дважды блоком перекрыл кислород Максиму Богатко, Литвиненко остановил атаку Масько, по очереди эти два атомных парня еще и отличились в нападении — цифры на табло трансформировались с 15:17 в 20:17 уже в пользу «Динамо-ЛО». Виктор Бекша пытался встряхнуть свою команду заменами и перерывами, но сосновоборцы были настроены зафиналить этот день в четырех сетах, всласть поиграв на нервах у себя, у тренера и у болельщиков. Справились! — атака Коленковского — 25:22 и 3:1, атомные парни возвращаются в Сосновый Бор одержав две победы в двух выездных матчах.