Волейболистки московского «Динамо» в восьмой раз стали чемпионками России

Волейболистки «Динамо» обыграли «Локомотив» из Калининградской области со счетом 3:1 (27:29, 25:23, 28:26, 25:21) в четвертом матче финальной серии плей-офф PARI Суперлиги и в восьмой раз стали чемпионками России. Счет в серии до трех побед — 3:1 в пользу московской команды.

Начало первого сета получилось равным. Хозяйки площадки вырвались вперед благодаря уверенной игре на блоке — 10:6. Тем не менее, «Динамо» спокойно отыграло отставание и вышло вперед — 16:15, а в нападении хороша была Наталья Перейра. В концовке при обоюдоострой игре «Локомотив» заработал пять сетболов, четыре из которых мы отыграли. Но пятый сетбол наш соперник все-таки реализовал — 29:27.

Вторую партию команды так же начали в упорной борьбе. «Динамо» повело в счете после нескольких точных атак Наталии Гончаровой — 11:7. Однако московские волейболистки совершили несколько ошибок, Гончарову заблокировали в атаке, и вот уже калининградский клуб впереди — 15:14. Пошли качели, и теперь уже «Динамо» добилось преимущества в три очка после удара Ксении Парубец в аут — 20:17. Гостьи заработали три сетбола, два из которых реализовать не удалось, но партию завершила Перейра — 25:23 в пользу москвичек.

На старте следующего сета точные атаки Татьяны Кадочкиной позволили «Локомотиву» оторваться на три очка — 10:7. Столичный клуб тут же ответил рывком 5:0 и вышел вперед — 12:10. Но команде Константина Сиденко помогла своими точными ударами Лоренне Тейшейра — 16:13. «Динамо» не собиралось сдаваться и прикрыло атаку соперниц мощными блоками, а Гончарова вывела свою команду вперед — 22:21. Хозяйки площадки заработали три сетбола, но динамовки самоотверженно играли в защите и вырвали победу в концовке. Решающими стали неберущиеся удары Ирины Капустиной — 28:26 и 2:1 по сетам в пользу «Динамо».

В концовке третьего сета в составе «Динамо» на площадку вернулась Екатерина Енина, которая получила травму голеностопа во втором матче финала и пропустила третью игру. В начале четвертой партии Енина отметилась первым набранным очком. Совершенно на равных команды играли половину этой партии. Гончарова реализовала атаку, а Енина блоком поймала Парубец — 17:14 в пользу «Динамо». Калининградские волейболистки сумели вернуться в игру — 19:19, но команду Константина Ушакова было не остановить в этот вечер. «Динамо» нужно было возвращать себе чемпионство и брать реванш за поражение от «Локомотива» в финале чемпионата России в сезоне – 2020/21.

Динамовки просто задавили соперниц блоком в конце партии. 24:20 — после атаки Перейры, и три матчбола (считай — три титулбола) у нашей команды. Тейшейра один отыграла, но не более того, московская команда не собиралась упускать золото в этот вечер. Точку в финальной серии и в сезоне мощным ударом поставила Гончарова — 25:21, 3:1 в матче и 3:1 в финальной серии. «Динамо» — снова чемпион России!

Самыми результативными игроками «Динамо» в этом матче стали диагональная Наталия Гончарова и доигровщица Ирина Капустина, набравшие по 21 очку. У Гончаровой 18 очков. 17 очков на счету доигровщицы Натальи Перейры.