Волейболистки московского «Динамо» обыграли калининградский «Локомотив» в первом матче ½ финала плей-офф PARI Суперлиги

Спортивные клубы 8 апреля 2024 14:04

Московское «Динамо» одержало уверенную победу над «Локомотивом» из Калининградской области со счетом 3:0 (31:29, 25:22, 25:12) в первом матче полуфинальной серии плей-офф PARI Суперлиги.

Начало первого сета осталось за командой Радослава Арсова. У динамовок поначалу не все получалось в нападении, а у соперниц надежно играла Эбрар Каракурт, после точного удара которой счет стал 13:7 в пользу «Локомотива». Это был самый большой отрыв калининградских волейболисток в этой партии, и они не сумели удержать его. «Динамо» начало свой камбэк со счета 18:23, когда соперницы могли подумать, что дело уже сделано. Гончарова эффектно отыгралась от блока, затем подала навылет, однако Каракурт своей атакой заработала три сетбола для «Локомотива» — 21:24.

Тем не менее, эту партию было суждено взять хозяйкам площадки. Динамовки хладнокровно сравняли счет (24:24), после чего в увлекательной битве Гончарова против Каракурт верх взяла лидер сборной России. При счете 29:29 капитан «Динамо» добила мяч до пола, а вот турецкая волейболистка пальнула в аут — 31:29.

Столь драматичная победа в партии не могла не воодушевить команду Константина Ушакова. После блокаута Наталии Перейры столичный клуб вырвался вперед на четыре очка (11:7). «Локомотив» отчаянно сражался, сравнял счет (15:15), но по настрою действующих чемпионок России было видно — они уже не отдадут этот матч.

В решающий момент игру в свои руки взяла многоопытная связующая «Динамо» Евгения Старцева. Сначала Евгения эффектной скидкой обманула защиту соперниц, а затем блоком зачехлила атаку — 25:22.

В третьем сете столичные волейболистки доминировали во всех элементах и сломили «Локомотив» морально. У калининградской команды совершенно расклеились атака и защита, а Гончарова, Перейра и Ирина Капустина планомерно набирали очки и развивали преимущество своей команды (7:3, 14:8, 20:10). В итоге 25:12, 3–0 по сетам и уверенная победа «Динамо» в первом матче полуфинальной серии!

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 23 очка. Самая результативная в составе «Локомотива» — Эбрар Каракурт (14 очков).

Второй и третий матч серии до трех побед пройдут в Калининграде 9 и 10 апреля.