Волейболистки краснодарского «Динамо» обыграли «Минчанку» в женской Суперлиге

Спортивные клубы 22 января 2024 12:10

Минчанка приехала на Кубань в статусе аутсайдера лиги – победы в Курске и дома над «Заречьем» и серия из девяти поражений кряду. В первом круге, в Минске, исход матча определил тай-брейк, а команды провели в игре два часа 17 минут. В Краснодаре характер игры был таким же, и она снова продолжалась больше двух часов. Ключевая, ставшая решающей в игре партия, четвертая, длилась 37 минут!

Соперники за игру атаковали 325 раз. Больше половины этих действий, 180 атак, это второй шанс, когда мяч в игру возвращен после успешной защиты. «Динамо» заметно лучше принимало и успешнее действовало в атаке, именно здесь решив судьбу матча.

Нападающей «Динамо» Марии Боговской игра с «Минчанкой» принесла личный рекорд результативности. Воспитанница «Динамо» Кубани в игре с «Минчанкой» выиграла для команды 26 мячей. Мария реализовала 23 атаки, сделала эйс и дважды остановила атаку соперниц на блоке. В первой партии Боговская заработала для «Динамо» девять очков. В ключевой для судьбы матча партии, четвертой, она трижды успешна атаковала в концовке: 20:16, 24:20, 25:20.

Два нужных очка в атаке в концовке четвертой партии принесла Валерия Шевчук, 21:17 и 23:20. Один раз — вовремя забив нужный мяч — была успешна Римма Гончарова, 22:19.

В первой партии «Минчанка» вышла вперед после блока Надежды Владыко на Боговской, 21:20. Мы уступали 21:23, 23:24 и 24:25. В решающих розыгрышах, сравнимая счет, дважды была точна, отправляя мяч в пол, Валерия Шевчук, а затем дрогнули доигровщицы «Минчанки». Турчанка Джейда Акташ пробила в сетку, а 18-летняя Валерия Турчина — в руки Риммы Гончаровой.

Во второй партии все было решено задолго до концовки. Мы вели 7:1 и 19:13, а когда «Минчанка» стараниями штаба команды и связующей Елизаветы Багаевой нашла себя и игру, у нас нашелся лидер. Действия на блоке и в защите Юлии Подскальной принесли «Динамо» нужные очки кряду, 21:15 и 23:16. В четвертом сете капитан атакой сделал динамовскую команду лидером, 11:10. Эйс Юлии — важнейший для «Динамо» задел, 15:11.