Волейболистки «Динамо-Ак Барс» выиграли у «Спарты» в женской Суперлиге

Спортивные клубы 23 января 2023 12:01

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» победили нижегородскую «Спарту» в выездном матче 16-го тура PARI Суперлиги со счетом 3:0. Это шестая победа казанской команды подряд.

По сравнению с прошлым матчем против «Минчанки» в составе «Динамо-Ак Барс» произошла одна замена. Вместо Натальи Суворова вышла Ангелина Лазаренко, а в остальном мы увидели уже сложившуюся «шестерку» с Ириной Королевой, Полиной Ковалевой и Ярославой Симоненко, Елизаветой Синицыной и Гайлой Гонсалес.

С первых минут матча стало понятно, что динамовская команда сделала выводы из поражения от «Спарты» в Казани. Тогда нижегородки сделали семь эйсов и поставили 16 блоков, тогда как у хозяев эти компоненты не удались. Сегодня тандем блокирующих Королева — Лазаренко выстроил стену у сетки, заставив нападающих «Спарты» бить по аутам или по рукам. Королева атакой первым темпом набрала первое очко для «Динамо-Ак Барс» в матче, Лазаренко закрыла Нестерову — и уже 4:1, а затем на подаче Ковалевой счет вырос до 7:3. «Динамо-Ак Барс» продолжало доминировать и вскоре счет стал крупным. Ковалева надежно забила — 17:9, несколько очков набрала Гайла, а в конце партии классные подачи удались Симоненко и Королевой — 25:14.

Во второй партии игра складывалась похожим образом. «Динамо-Ак Барс» владело инициативой, а в атаке выделялись Гайла и Ковалева, которая к тому же выполнила эйс — 8:6. Первым темпом забила  Лазаренко — 16:12, не осталась без набранных очков Симоненко — 18:14. Казалась, победа в партии уже за «Динамо», но при счете 20:14 гости позволили «Спарте» набрать шесть очков подряд,  и в игру вернулась интригу. К счастью для казанских волейболисток важный блок поставила Королева, а в концовке Гайла и Ковалева не ошибались.

В заключительной партии динамовки сыграли с максимальной концентрацией, и у хозяек не было шансов зацепиться за счет.  Полина Ковалева сделала счет 7:3, несколько блоков в середине сета выполнила Лазаренко — 18:9, а Гонсалес зацепила руки блокирующих мячом — 21:13. Матчбол реализовала Ирина Королева — 25:16.

С 16 очками самой результативной в матче стала Гайла Гонсалес. 14 очков у Полины Ковалевой. У Полины — три эйса, а лучшей по блокам стала Ангелина Лазаренко (4).