Ватерполистки «Динамо-Уралочка» выиграли первенство России U16

В г. Златоуст (Челябинская область) завершился финальный раунд первенства России по водному поло среди девушек до 16 лет.

В финальном раунде приняли участие восемь команд, которые сначала были распределены по двум группам и провели однокруговые турниры. В группу А попали сборные Москвы и Астраханской области, «КИНЕФ» (Кириши, Ленинградская область) и подмосковная СШОР «Руза». В группе Б сыграли местная «Динамо-Уралочка», нижегородский «Дельфин», сборная ХМАО–Югры и вторая команда «КИНЕФ» из Киришей.

В квартете А первое место занял «КИНЕФ», выигравший все три матча. Со второго места в плей-офф вышли столичные ватерполистки, с третьего – подмосковная «Руза». В группе Б «Динамо-Уралочка» недосчиталась одного очка, сыграв вничью с югорскими девушками, которые, в свою очередь, уступили «Дельфину» и заняли лишь третье место. А хозяйки с пятью набранными очками вышли в плей-офф с первого места, обыграв нижегородок.

В трех четвертьфиналах фавориты — «КИНЕФ», «Динамо-Уралочка» и «Дельфин» легко разобрались со своими соперницами, забросив по 20-21 мячу. И только москвички испытали проблемы в поединке с командой ХМАО–Югры, взяв верх со счетом 9:7.

В полуфиналах борьба получилась упорной: «КИНЕФ» одолел «Дельфин» с разницей в один мяч — 14:13, а столичные ватерполистки уступили хозяйкам два мяча — 8:10. Небольшим утешением для московской команды стали бронзовые медали, которые они завоевали, обыграв в матче за третье место нижегородок — 14:9.

В финале решающим стал третий период. После двух впереди были девушки из Ленинградской области — 6:5, однако следующий игровой отрезок «Динамо-Уралочка» выиграла со счетом 5:1 и фактически обеспечила себе титул. В четвертом периоде команды забили по два мяча, и победа со счетом 12:9 принесла золотые медали команде из Челябинской области.

В составе «Динамо-Уралочки» ровно половину мячей (шесть) забросила капитан команды Нонна Ланчава. По два гола на счету Анастасии Максимовой и Владиславы Бредихиной, по разу отличились Владислава Кваснина и Алиса Ремизова. У «КИНЕФа» четырежды отправила мяч в ворота Марина Карпенкова.