В Татарстане определили лучшую команду среди пожарных по спасению людей при ДТП

В Татарстане определили лучшую команду среди пожарных по спасению людей при ДТП

В селе Базарные Матаки Алькеевского муниципального района завершились республиканские соревнования в рамках 1 этапа смотра-конкурса МЧС России «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году».

В ежегодных соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП принимали участие восемь сильнейших команд пожарно-спасательных отрядов ФПС по Республике Татарстан. Право оспаривать титул сильнейшего в Татарстане они получили по итогам зональных соревнований, которые прошли ранее в каждом пожарно-спасательном отряде. По словам участников, такие мероприятия — это, прежде всего, возможность усовершенствовать свое профессиональное мастерство, обменяться опытом и отработать навыки работы с аварийно-спасательным инструментом.

По условиям соревнований каждой из команд предстояло быстро и грамотно эвакуировать пострадавших из автомобиля, попавшего в условное ДТП, и оказать им первую доврачебную помощь. Сначала — оценка аварийной ситуации, определение усложняющих факторов и подготовка гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ). Дальше — пожарным необходимо было разбить заднее стекло, проникнуть внутрь автомобиля и, накрыв пострадавших покрывалом, разбить лобовое и передние боковые стекла. Следующие действия — разблокировка дверей и демонтаж крыши разбитой машины с помощью ГАСИ. В заключение необходимо было оказать помощь и правильно извлечь пострадавших из автомобиля, перенести их на носилках к машинам скорой помощи.

Участники соревнований спасали из искореженных автомобилей статистов из местной 105 пожарно-спасательной части. Кроме того, все команды сдавали зачет по теории, отвечая на вопросы специально подготовленных билетов. За каждую ошибку — к основному времени команды добавлялись штрафные секунды.

По итогам соревнований титул победителя в упорной борьбе завоевали казанские пожарные 2 пожарно-спасательной части 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан. На втором месте расположились представители зеленодольской 53 ПСЧ 8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ. Тройку призеров замкнула команда 48 специальной ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по РТ из Казани.

Теперь, лучшей команде Республике Татарстан предстоит отстаивать честь республики на соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП среди главных управлений МЧС России Приволжского федерального округа.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Татарстан

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead