В Новосибирске прошел XI турнир по фехтованию на шпагах на призы динамовки Любови Шутовой

Регионы 22 мая 2023 16:27

В Сибирском региональном центре фехтования Станислава Позднякова состоялся XI турнир по фехтованию на призы бронзового призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира и Европы по фехтованию Любови Шутовой.

На торжественном открытии мероприятия участников приветствовал первый заместитель председателя Новосибирской областной организации Общества «Динамо» Олег Борисович Соломко, который пожелал всем удачи и побед в состязаниях. Олег Борисович вручил юбилейную медаль «100 лет «Динамо» тренеру Любови Шутовой — Сергею Владимировичу Довгошея.

В турнире участвовали 159 юных фехтовальщиков в возрасте до 15 лет из Новосибирской, Омской, Томской, Челябинской областей и Красноярского края. Новосибирцы завоевали три золотые медали из четырех возможных.

В личных соревнованиях юношей за медали XI межрегионального турнира на призы Любови Шутовой боролись 88 шпажистов. Второй год подряд на высшую ступень пьедестала поднялся новосибирец Никита Горин (тренер Юрий Горин, клуб «Виктория»).

В соревнованиях девушек на награды претендовала 71 спортсменка. Три новосибирские шпажистки прошли в полуфинал. Татьяна Минченко (тренер Анна Беликова, СШОР по фехтованию) завоевала бронзовую медаль, а в поединке за золото встретились Александра Шарыпова (тренер Сергей Пантелеев, СШОР по фехтованию) и Ирина Кудрина (тренер Константин Дмитриев, клуб «Виктория»). Шарыпова выиграла со счетом 12:6.

В командных соревнованиях юношей сильнейшие шпажисты Новосибирской области выступали в командах СШОР и «Виктория». В полуфиналах в упорной борьбе хозяева потерпели поражения с одинаковым счетом 34:36 и разыгрывали между собой бронзовые награды. В медальном матче победу одержали воспитанники школы олимпийского резерва Новосибирской области — 36:28.

В турнире девушек команда «Баярд» клуба «Виктория» одержала уверенную победу над СШОР со счетом 35:23. Обладательницами золотых медалей стали Валерия Киселева, Анастасия Крамина, Ирина Кудрина и Таисия Цыплакова.

Новосибирская областная организация Общества «Динамо»