В Екатеринбурге прошли мероприятия, посвященные 100-летию Свердловской областной организации Общества «Динамо»
20 июня на стадионе «Динамо» состоялись спортивный фестиваль и торжественная церемония, посвященные 100-летнему юбилею Свердловской областной организации Общества «Динамо».
На мероприятии собрались представители и руководители коллективов физической культуры свердловского «Динамо», ветераны Общества и спорта, прославленные спортсмены, заслуженные тренеры, юные динамовцы, ветераны СВО.
С самого утра представители 22-х КФК, входящих в Свердловскую областную организацию Общества «Динамо» определяли лучших в 11 спортивных дисциплинах — баскетболе (3х3), легкоатлетических шведской и семейной эстафетах, мини-футболе, перетягивании каната, силе удара, армрестлинге и других.

Торжественная церемония началась с шествия и зажжения огня в чаше стадиона «Динамо», в которых приняли участие заслуженные спортсмены и ветераны Общества –— олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Зильбер; олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев; бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов; президент Федерации рукопашного боя Свердловской области Станислав Николаев, а также воспитанница движения «Юный динамовец» Ульяна Бекленищева. Факелоносцы зажгли огонь нового столетия «Динамо», который будет символом вдохновения и силы на пути к новым победам.

С приветственной речью перед динамовцами выступил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Денис Паслер. «Мы собрались здесь, чтобы отметить замечательный праздник — 100-летие Свердловской областной организации «Динамо». В ее секциях начинали свой путь победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы Европы и мира, проводили свои первые тренировки будущие заслуженные ученые, военные, педагоги, врачи, политики, деятели культуры и искусства. Динамовец — это сила духа и трудолюбия, это воля и характер. Быть динамовцем — значит, быть первым, быть лидером. Искренне благодарю руководство, нынешний коллектив «Динамо» и его ветеранов за профессионализм и любовь к своему делу, за развитие спорта в Свердловской области. Правительство региона тесно сотрудничает с Обществом «Динамо» по многим вопросам. В динамовских спортивных школах и секциях занимается почти три тысячи подростков и детей, это наше спортивное будущее. Еще раз всех поздравляю с юбилеем», – отметил глава региона во время церемонии.

«На протяжении века наше общество было и остается флагманом спортивного движения на Урале, школой мастерства, воспитавшей плеяду выдающихся спортсменов, чьи имена навсегда вписаны в историю мирового спорта. От первых шагов в 1925 году до сегодняшних дней «Динамо» — это символ силы, воли и стремления к совершенству. Мы гордимся тем, что Свердловская областная организация «Динамо» занимает одно из ведущих мест среди сильнейших спортивных организаций России. Наши спортсмены достойно представляют регион на всероссийских, международных соревнованиях, продолжая славные традиции, заложенные предыдущими поколениями».
Почетные гости наградили динамовцев, показавших наилучшие результаты в спорте, благодарственными письмами, вручили награды ветеранам и членам свердловского «Динамо». Перед гостями выступили артисты Уральского государственного театра эстрады и творческие коллективы Уральского округа Росгвардии, ГУ МВД России по Свердловской области. В финале концерта прозвучал гимн свердловского «Динамо» в исполнении вокального коллектива «НЕО групп».
Фотографии: Антон Басанаев
Свердловская областная организация Общества «Динамо»