Татарстанские спортсмены в числе лидеров Кубка МЧС России по пожарно-спасательному спорту

Татарстанские спортсмены в числе лидеров Кубка МЧС России по пожарно-спасательному спорту

По итогам первого дня розыгрыша Кубка МЧС России по пожарно-спасательному спорту и Всероссийских соревнований на «Кубок ЦС ВДПО» татарстанские спортсмены показали очень достойные результаты и находятся в числе лидеров в общем зачете, как в состязаниях среди взрослых спортсменов, так и среди юношей и девушек.

Напомним, что соревнования, в которых участвуют 315 человек из 27 субъектов Российской Федерации, стартовали накануне в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Взрослые спортсмены — мужчины и женщины оспаривают командное первенство в борьбе за Кубок МЧС России, а юноши и девушки в трех возрастных категориях выясняют отношения в общем зачете Всероссийских соревнований МЧС России «Кубок ЦС ВДПО».

В первый день мужчины соревновались в подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, а женщины — в преодолении стометровой полосы с препятствиями. Первые же забеги показали — явных фаворитов турнира нет. Между собой соперничают сильнейшие спортсмены МЧС России. Высочайший темп, «сверхзвуковые» скорости, победителей и проигравших разделяют всего сотые доли секунды.

Из 13 заявленных команд во взрослом старте, как минимум половина держится плотной группой вместе с лидерами. По итогам двух видов соревнований — отставания минимальные. Промежуточное лидерство захватила команда Московской области, в активе которой самое лучше время — 96,28 секунд, набранное всеми пробежавшими участниками команды.

Чуть меньше двух секунд им уступает сборная Республики Татарстан, опередившая всего на две сотых (!) команду из Свердловской области, замыкающую тройку лидеров. Далее с минимальным разрывом расположились коллективы из Ханты-Мансийского автономного округа и Челябинской области. Женщины штурмуют башню, а мужчины преодолевают полосу с препятствиями. Обладатель Кубка МЧС России и призеры у взрослых атлетов определятся в понедельник 6 марта по итогам суммы очков в двоеборье.

В соревнованиях у юношей и девушек в общем зачете пока также лидируют представители Московской области. Следом идут юниоры Челябинской области. Татарстанцы удерживают третью позицию. Судьба Кубка ЦС ВДПО решается сегодня в эти минуты, когда все три возрастные категории юношей и девушек используют свои попытки на беговых дорожках и штурмовке.

«Своими результатами на стометровке доволен», – поделился после финиша забега юношей средней группы представитель команды Приморского края Николай Ковалевский. – Наша команда приехала в Казань из Владивостока. База здесь хорошая, бежится легко. Перед стартом, конечно, был «мандраж», но я расслабился и представил соревнования как праздник, иначе будут в результатах нули. Соперники здесь достойные, сильные, благодарен им за конкуренцию. Я пришел в пожарно-спасательный спорт два года назад. До этого занимался хоккеем, плаванием, верховой ездой, каратэ. Но теперь я в этом спорте и, думаю, поступать в вузы МЧС. Этот спорт мне понравился своей необычностью: есть бег с препятствиями, технические элементы и то, что есть бег по вертикальной дистанции — подъем по штурмовке. Скорости неимоверные, мне понравилось, буду стараться каждый раз улучшать свои результаты».

Слова юного участника из Приморского края подтвердил главный судья соревнований Алексей Власов. Он отметил, что пожарно-спасательный спорт становится популярным у молодых людей. «Многие юноши и девушки решают связь свою дальнейшую судьбу с МЧС, именно, после занятий в секциях пожарно-спасательного спорта».

«Наш спорт позволяет ребятам расти и совершенствоваться, достигать тех целей, которые они ставят перед собой, как в профессии, так и в жизни», –заявил Алексей Власов и продолжил, – Дисциплины в этом спорте очень интересные, спорт пожарных и спасателей уже давно вышел из профессии. Например, если мы говорим про «штурмовую лестницу» — это единственный вид спорта, где спортсмен бежит не только по горизонтали, но и по вертикали. Это очень интересный и динамичный спорт, который активно развивается и в Европе и на Ближнем Востоке».

ГУ МЧС России по Республике Татарстан

 

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead