Приморское «Динамо» выиграло у «Новосибирска» в чемпионате России по баскетболу

Спортивные клубы 7 марта 2023 10:38

По сравнению с поединком против «Барнаула» стартовая пятерка «Динамо» претерпела лишь одно изменение: Тайрон Харрис восстановился после болезни, сменив в квинтете Корчагина. И с первых секунд встречи в игре зародилась интрига, неуступчивость и упрямый характер: приморцы и сибиряки не только борются за попадание в плей-офф, который, кстати, уже не за горами, но и конкурируют за место в топ-4 сильнейших команд, дабы плюсом заполучить и преимущество своей площадки.

Стартовый мандраж не позволил гостям в дебюте набрать быстрые очки, к тому же гости в ответной контратаке вынуждены были фолить: счет со штрафной линии открыл MVP прошлого матча Алимджан Федюшин. Ответ от «Новосибирска» пошел незамедлительно — Курцевич сообразил проход под щит, не заметив на мгновение обороны соперника. Тогда же свое веское слово сказал Митусов, выписав реактивную «треху». Важность этого поединка зашкаливала, поэтому баскетбольные «качели» не прекращались на протяжении практически всей четверти. Однако гости в плане набора очков оказались чуточку успешнее и как итог имели преимущество в счете к перерыву — 24:18.

Три очка Смыгина после короткой отдыха, а также «2+1» от Семенюка и два штрафных Корчагина позволили бело-голубым восстановить статус-кво на табло «Олимпийца». Чашу весов в сторону «Динамо» качнул все тот же Семенюк, однако подопечные Владимира Певнева соорудили рывок 8:0 после двух дальних трехочковых Максима Григорьева и броску Мартынова из «краски» — 36:32. И уже настало время взять тайм-аут Алексею Голяхову, дабы внести нужные корректировки в защиту своей команды. За минуту хозяева выправили положение усилиями Ситника и Митусова, но все равно ушли на большой перерыв с минимальным отставанием от сибиряков — 37:38.

Третью десятиминутку гости начали с места в карьер: Курцевич и Тукмаков расписали результативные проходы, и Голяхову вновь пришлось остановить матч для точечных изменений. Определенно, он оказался во благо: сначала свой дальний прицел расчехлил Тайрон, затем точен был Смыгин — 43:42. На экваторе четверти всю красоту и умения выдал капитан — в быстрой атаке после паса Богдановича бросок сверху вколотил Даниил Соловьев. В последствии его примеру последовал Семенюк: парни могут делать яркое шоу для болельщиков — 55:50.

Несмотря на невысокую результативность, интрига в этом противостоянии жила до экватора финальной десятиминутки. Стоит сказать, что хозяева больше не уступали лидерство, наоборот, сумели даже развить успех: Александр Семенюк отметился еще одним данком, Корчагин — броском издали, а Ситник и Харрис по привычке молниеносно прошли под кольцо. В последние минуты игры хозяева технично «засушили» результат и праздновали победу.

Итоговый счет — 76:65, «Динамо» не без нервов забирает очки у «Новосибирска» и продолжает погоню за «Химками» и БК «Темп-СУМЗ-УГМК». Примечательно, лучшим игроком матча стал бывший игрок «Новосибирска» Александр Семенюк. У большого динамовца в активе 19 очков, семь подборов и два блокшота.

В следующем поединке финальной домашней серии регулярки приморцы экзаменуют как раз-таки еще одного конкурента за попадание в топ-4, бронзового призера прошлого сезона — БК «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.