Курское «Динамо» обыграло «Самару» в женской Суперлиге по баскетболу

Спортивные клубы 21 марта 2023 14:29

На берега Волги «Динамо» приехало с группой болельщиков. Они с первых секунд погнали команду, борющуюся с МБА за второе место в регулярном чемпионате, вперед. Первые четыре очка набрала Аделина Абайбурова. Хозяйки ответили семью, а потом и вовсе повели 13:6. У Курска здорово вышла на замену воспитанница самарского баскетбола Александра Штанько, реализовавшая два штрафных и дальний бросок. И тем не менее, Тибо Пети потребовался тайм-аут. Наставнику не нравилась игра команды в защите. В любом случае «Самара» при семи потерях соперника за 10 минут осталась в лидерах — 19:15.

Использовал тайм-аут в первой трети второго периода и тренер хозяек, когда динамовки быстрым нападением практически ликвидировали отставание. Четрые очка подряд принесла Эзин Калу. И все же ничья случилась после среднего броска Евгении Фролкиной за почти четыре минуты до большого перерыва. А вот выйти вперед гостям удалось только ближе к завершению десятиминутки, да и то ненадолго. Закономерный итог — 31:31.

«Самара» здорово начала третью четверть — 6:0. Разогнаться ей не дала успокоительной «трешкой» Ольга Фролкина. Она же, забив из-под кольца, стала зачинщицей динамовского рывка 8:3, в котором шесть очков на счету Елизаветы Шабановой. Гости вообще заиграли агрессивнее в защите, причем без фолов. Пару перехватов сделала Калу. Все это принесло результат. При счете 47:42 в пользу бело-голубых Игорь Грачев взял тайм-аут и не прогадал — его команда сразу восстановила статус-кво. И тем не менее, перед заключительным периодом 48:47 вело «Динамо».

Он получился напряженным. Команды по очереди выходили вперед. Но за две минуты до финальной сирены две подряд результативных атаки Эвы Лисец позволили чуть оторваться Курску. Гости могли и увеличить отрыв, решив исход без нервной концовки, но несколько атак ушли впустую. А Марина Баш два очка отыграла. Если бы не мощная игра «Динамо» на чужом щите, возможно, быть беде. А так внешне спокойно действующий чемпион страны довел дело до победы — 60:56.