Карелия. День рождения почетного мастера спорта СССР по пулевой стрельбе Юрия Васильевича Белоногова

Регионы 25 февраля 2024 12:16
Карелия. День рождения почетного мастера спорта СССР по пулевой стрельбе Юрия Васильевича Белоногова

25 февраля свой день рождения отмечает заслуженный ветеран карельского спорта и динамовского движения, почетный мастер спорта СССР по пулевой стрельбе Юрий Васильевич Белоногов.

Впервые норматив мастера спорта СССР по пулевой стрельбе Юрий Белоногов выполнил в 18-летнем возрасте в 1958 году. В 1962 году, после выполнения норматива мастера спорта в течение пяти лет подряд, ему присвоено звание «Почетный мастер спорта СССР».

Заслуживает уважения и подражания целеустремленность, настойчивость, высокий профессионализм и спортивное долголетие Юрия Васильевича, который впервые выиграл первенство Карельской Автономной ССР по пулевой стрельбе в 1958 году и завершил свои спортивные выступления в 1983 году, в очередной раз став чемпионом Карелии по пулевой стрельбе в рамках VI Республиканского летнего спортивного праздника «Онежские старты».

В течение более 25 лет Ю.В. Белоногов был одним из сильнейших стрелков Карелии, входил в состав сборной команды республики по пулевой стрельбе.

Всего же за этот период он более 30 раз становился победителем Карельского республиканского совета «Динамо», 21 раз выигрывал соревнования, первенства и чемпионаты Карельской АССР, неоднократно был рекордсменом Карельской АССР, регулярно становился победителем и призером республиканских и зональных соревнований ДОСААФ СССР, зональных соревнований II-й и III-й Спартакиад народов РСФСР, победителем окружных и всесоюзных соревнований пограничных войск КГБ СССР по стрельбе из спортивного стрелкового оружия (малокалиберный пистолет, малокалиберная винтовка, револьвер).

Кроме того, в 1963, 1969 и 1972 гг. Ю.В. Белоногов был чемпионом и призером первенств Российского республиканского совета Общества «Динамо», в 1964 году дважды становился серебряным и бронзовым призером чемпионата Центрального совета Общества «Динамо», в 1970 году стал бронзовым призером чемпионата РСФСР по стрелковому спорту.

Проявив высокое спортивное мастерство, преданность спорту и спортивное долголетие, Белоногов Ю.В. внес большой вклад в развитие стрелкового спорта в Карелии и в Обществе «Динамо».

В сентябре 2023 года приказом Председателя Общества «Динамо» Ю.В. Белоногов награжден медалью «100 лет Обществу «Динамо» за большой вклад в развитие физической культуры, спорта и динамовского движения.

От имени органов власти и спортивной общественности республики с днем рождения Юрия Васильевича Белоногова поздравили: представитель Министерства образования и спорта Республики Карелия, руководитель Музея истории спорта Карелии, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Евгений Шорохов; заместитель Председателя Карельского регионального ОГО ФСО «Динамо» Сергей Трофимов и представитель ветеранского динамовского движения, почетный динамовец Владимир Стариков. Они выразили слова благодарности заслуженному ветерану за его спортивные достижения, вручили подарки и пожелали ему крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

Карельское региональное ОГО ФСО «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead