Хоккеисты «Динамо СПб» выиграли у «Тороса» в чемпионате ВХЛ

Спортивные клубы 20 ноября 2023 13:54

Домашняя серия динамовцев продолжилась матчем с «Торосом», одним из «середнячков» чемпионата. Но у соперника был козырь в рукаве — лучшее большинство в лиге. Сегодня оно гостям не помогло, петербуржцы смогли его перекрыть.

​Пропустив два матча, вернулся в состав капитан Никита Пухов. Он занял свое привычное место в тройке с Артемом Нечаевым и Петром Яковлевым. Никита Буруянов переместился к Александру Кулагину и Ивану Петракову. В четвертой, молодежной тройке в центре вышел Сергей Артемьев, по краям с ним были Макар Ханин и Елисей Карпов. В защите лишь одна перестановка — в третье паре вместо Артема Ощепкова сыграл Богдан Жиляков. Место в воротах вновь доверили Сергею Белову.

Похоже, что последнее поражение «Тороса» от воскресенского «Химика» сильно ударило по настрою гостей. Нефтекамцы вышли практически неготовыми к скоростному хоккею, который им предложило «Динамо». Подопечные Ярослава Люзенкова выиграли все единоборства в первой половине периода, на всех участках поля были быстрее и нахальнее. Только невезение не позволило динамовцам открыть счет. На экваторе двадцатиминутки «Торосу» удалось выровнять игру, в этом ему помогли удаления хозяев. Однако две попытки разыграть лишнего остались неиспользованными, прошли они без опасных моментов и продолжительных атак. Ближе к концу периода «Динамо» получило свой шанс сыграть в большинстве, но тоже его не реализовало. Наоборот, подарили хороший шанс забросить гостям — после ошибки на синей линии защитник Артем Волченков, догоняя бегущего один в ноль соперника, нарушил правила, за что в ворота его команды был назначен штрафной бросок. Сергей Белов был хладнокровен и не дал Даниилу Огирчуку открыть счет в матче.

Сценарий второго периода был схожий. Первые пять минут «Торос» не выходил из своей зоны, затем динамовцы дали сопернику выдохнуть, снова нарушив правила. Однако удаление не помешало продолжить давить гостей и дальше. Наоборот, преимущество по игре только усилилось. И бросали, и накладывали смены, и выходили один в ноль, и расчерчивали зону крутыми диагоналями, заставляя вратаря крутится как белка в колесе, но что-то сверхъестественное мешало шайбе наконец-то залететь в ворота. Счет за 40 минут игры так и не был открыт.

Третий период вновь прошел под диктовку «Динамо». Играли и в большинстве, и в меньшинстве, но забросить первую шайбу все не получалось. И тут «Торос» сделал подарок хозяевам — нападающий гостей Даниил Огирчук заработал большой штраф, сыграв в колено Павлу Елизарову. Спустя три минуты игры в большинстве, лишь на 57 минуте матча, Макар Ханин мощным броском сходу в верхнюю девятку открыл счет и вывел динамовцев вперед. Это была единственная шайба за пять минут, но ее оказалось достаточно. Дальше все пошло по стандарту — тайм-аут «Тороса», замена вратаря на шестого полевого. Успеха это, однако, нефтекамцам не принесло — Никита Буруянов голом в пустые ворота за 35 секунд до конца встречи лишил гостей надежды. Итоговый счет — 2:0 в пользу «Динамо Санкт-Петербург».