Динамовцы приняли участие в церемонии открытия экспозиции «Аллеи славы» на выставке “Россия”

Главное 25 декабря 2023 03:29
Динамовцы приняли участие в церемонии открытия экспозиции «Аллеи славы» на выставке “Россия”

   24 декабря на Международной выставке-форуме “Россия” в Москве состоялась торжественная церемония открытия новой экспозиции «Аллеи славы», посвященной победам российских спортсменов на мировой арене в зимних видах спорта. «Аллея славы» создана Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Новая выставка продолжает открывшуюся 6 декабря экспозицию о достижениях российских атлетов в боевых искусствах. Первые стелы «Аллеи славы» осмотрел Президент России Владимир Путин во время посещения Выставки “Россия”. 

   На «Аллее славы» представлены стелы с именами и подлинными золотыми медалями российских чемпионов. В новой экспозиции можно увидеть награды, которые наши соотечественники завоевали на международных соревнованиях по зимним видам спорта: лыжным гонкам, биатлону, фристайлу, сноуборду, конькобежному спорту и фигурному катанию. В планах Российского общества «Знание» расширять «Аллею славы»: наряду с боевыми искусствами и зимними видами спорта появятся новые стелы, посвященные достижениям в летних, водных, игровых видах спорта, а также в стрелковом спорте и фехтовании. К 10-летнему юбилею Зимних Олимпийских игр в Сочи, который страна будет отмечать 7 февраля 2024 года, выставка займет сразу две аллеи.

   На церемонии открытия стел, посвященных зимним видам спорта, чемпионы лично в торжественной обстановке передали свои главные награды в экспозицию «Аллеи славы». Среди них динамовцы: олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира Никита Крюков,двукратная олимпийская чемпионка, 3-кратная чемпионка мира, чемпионка Европы Анна Богалий, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы Роман Костомаров, бронзовый призёр Олимпийских игр, 3-кратный чемпион мира Максим Чудов. А также двукратная олимпийская чемпионка, бронзовый призёр Олимпийских игр, 5-кратная чемпионка мира Светлана Ишмуратова, Чудов, 3-кратный обладатель Хрустального глобуса, 2-кратный победитель первенств мира Максим Буров и олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы 

   Также на выставке представлены золотые медали 3-кратной олимпийской чемпионки, 14-кратной чемпионки мира, 5-кратной обладательницы Кубка мира Елены Вяльбе, двукратного олимпийского чемпиона, бронзового призёра Олимпийских игр Вика Уайлда и олимпийского чемпиона, 3-кратного чемпиона Европы Руслана Захарова. Награду Вика Уайлда в экспозицию заложил Президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров, а медаль Руслана Захарова — мастер спорта международного класса, член сборной России по конькобежному спорту на Олимпиаде в Турине в 2006 году и Олимпиады в Сочи в 2014, пресс-секретарь Союза конькобежцев России Лада Задонская. 

   Открывая «Аллею славы», посвящённую зимним видам спорта, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль поздравил всех участников проекта, спортсменов, тренеров и зрителей с этим замечательным событием. 

    «Спорт для России, как неоднократно говорил наш Президент Владимир Владимирович Путин, — это безусловный государственный приоритет, важнейшая составляющая национальных целей и задач. И я очень рад, что сегодня на Международной выставке-форуме “Россия” Общество «Знание» открывает вторую часть «Аллеи славы», посвященную достижениям наших легендарных спортсменов в зимних видах спорта. Глядя на их портреты, мы видим невероятное мужество, силу духа, мастерство. Каждый из них на своём примере показал миру, что всё возможно, если верить в себя и не бояться трудностей. И я хочу, чтобы молодые ребята, когда будут смотреть на золотые медали, думали, что если у наших спортсменов получилось, то и у них получится. Также хочу, чтобы у каждого, кто посещает экспозицию, возникала мысль, которую много раз подсвечивал Владимир Владимирович, что главное золото нашей страны — это люди. Пусть девиз Олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее» станет нашим девизом по жизни, и тогда уж точно все мечты сбудутся», — сказал Максим Древаль.

   Олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы Алексей Ягудин отметил, что создание «Аллеи славы» с наградами великих отечественных спортсменов — это замечательная идея, успешно реализованная Российским обществом «Знание». 

«Максим Алексеевич, после ваших слов очень трудно что-то добавить. Как тонко было подмечено сегодня и ранее сказано, золото России — это люди, которые живут в нашей стране. В руках у меня олимпийская золотая медаль, выигранная более 20 лет назад. Не сторонник жить прошлым, хочу наслаждаться настоящим и верить в светлое будущее. Но раз золото нашей страны — люди, то и эта золотая медаль не моя. Она всех тех россиян, которые болели, сопереживали в 2002 году, когда мы боролись за звание быть лучшими из лучших для России. На Выставке “Россия” очень много детишек, представителей молодого поколения, которые приходят сюда каждый день. Пусть они смотрят и понимают, что в этой жизни нет ничего невозможного. Самое главное — просто верить, и в чудо тоже, ставить самые амбициозные цели, идти и побеждать несмотря ни на что. И конечно же, вместе мы победим!» — подчеркнул Алексей Ягудин.

   Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы Роман Костомаров заложил в экспозицию свою золотую олимпийскую медаль вместе с женой, российской фигуристкой, бронзовым призёром Олимпийских игр, чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы Оксаной Костомаровой.  

   «На этой аллее чемпионов мы оставляем наши медали, наши частички души и сердца, частички нашего труда, чтобы вдохновлять молодое поколение на большие победы, потому что Россия всегда была на передовых позициях, всегда побеждала и показывала наивысшие результаты. И я уверен, что «Аллея славы» будет вдохновлять молодых людей на то, чтобы заниматься спортом, идти вперед, никогда не останавливаться и побеждать ради своей страны, каждой победой подтверждая, что Россия — сильнейшая в спорте», — подчеркнул Роман Костомаров.

   В день открытия новой экспозиции «Аллеи славы» Общество «Знание» организовало для молодежи встречи со звёздами зимних видов спорта. Светлана Ишмуратова, Никита Крюков, Вик Уайлд, Максим Чудов и Анна Богалий поделились с участниками секретами успеха и рассказали о своем пути к чемпионству. Каждый из них отметил, что нужно научиться переживать свои поражения, иметь стремление и желание победить больше других, видеть в своём тренере наставника и самого близкого человека. Дискуссии получились искренними и вдохновляющими. Кроме того, на катке ВДНХ состоялся мастер-класс Алексея Ягудина, собрались учащиеся КФК «Динамовец», «Московской академии фигурного катания на коньках» Департамента спорта города Москвы и Школы фигурного катания «Академия спорта». Алексей Ягудин показал юным спортсменам несколько базовых элементов фигурного катания и объяснил, как правильно их выполнять, а затем ребята под чутким руководством наставника отработали эти элементы на льду. После мастер-класса знаменитый фигурист дал автографы ребятам на память.

   «Аллея славы» в честь достижений россиян на мировой спортивной арене открылась на Международной выставке-форуме "Россия" в Москве 6 декабря этого года. Первая экспозиция посвящена победам наших соотечественников в разных видах единоборств: самбо, дзюдо, бокс, тхэквондо, греко-римская и вольная борьба, ушу, муай-тай, кикбоксинг, грэпплинг, кудо, сумо, карате-кекусинкай, киокушин. Выставка располагается рядом с Павильоном №1, недалеко от Главного входа на ВДНХ. 


Вернуться к списку

Галерея: Открытие экспозиции «Аллеи славы» на Выставке “Россия”

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead