Динамовские спортсмены совершили восхождение на высочайшую вершину Европы — гору Эльбрус

Регионы 7 августа 2023 15:32
Динамовские спортсмены совершили восхождение на высочайшую вершину Европы — гору Эльбрус

Накануне Дня альпинистов в Приэльбрусье завершилось восхождение на Эльбрус, посвященное 100-летию спортивного общества «Динамо». На высоту 5642 метра над уровнем моря спортсмены подняли флаги России, Белоруссии и «Динамо».

Экспедиция объединила13 динамовцев из восьми регионов России и Республики Беларусь, в их числе олимпийский чемпион 2008 года по гребле на каноэ Александр Богданович и призер Олимпийских игр 2010 года по биатлону, трехкратный чемпион мира Максим Чудов из Башкортостана.

Поздравить горовосходителей с успешным завершением этого похода на базу «Динамо» в Терскол приехали руководители всероссийского общества «Динамо» и региональной организации.

«Вы настоящая команда, которая выполнила возложенную на вас миссию, – приветствовал участников восхождения Председатель Общества «Динамо» генерал-лейтенант Анатолий Гулевский. – Сегодня в нашем строю не только чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира, но и сотрудники правоохранительных органов. И эта команда поднялась Эльбрус. И, знаете, по-иному на гору не взойти. Это действительно командное восхождение, и вы это сделали».

Командным духом за дни, проведенные в горах Кабардино-Балкарии, проникся и Александр Богданович. К коллегам по восхождению первый заместитель председателя белорусского «Динамо» обращается не иначе как «друзья» — все выдержали горную проверку не только физических, но и моральных качеств: «С уверенностью могу сказать, что это сильные люди, Среди нас были и девушки, которые шли с нами нога в ногу, иногда я даже боялся за ними не успеть. У нас была серьезная подготовка, в ходе которой мы все обменивались советами, это еще раз показывает дух и характер Общества «Динамо», потому что мы все вместе».

Анатолий Гулевский, советник председателя Общества «Динамо» Анатолий Рудый и врио министра МВД по КБР полковник полиции Назир Мамхегов вручили команде горовосходителей памятные подарки и сертификаты о восхождении. Гулевский также вручил памятные медали «100 лет Обществу «Динамо» белорусским коллегам и Кабардино-Балкарской региональной организации. Заместитель председателя РО ОГО ВФСО «Динамо» КБР Залим Гаданов награжден Почетной грамотой Олимпийского комитета РФ.

Уже целый век Общество «Динамо» воспитывает выдающиеся личности, великих спортсменов мирового уровня, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы, которыми гордится вся наша Великая держава, отметил Назир Мамхегов. – Пусть богатейшие традиции, спортивные достижения динамовцев приумножаются».

В завершении церемонии участники восхождения оставили автографы на трех динамовских полотнах — они будут храниться в центральном аппарате «Динамо», в Кабардино-Балкарской региональной организации и в белорусском ФСО.

Пресс-служба ОГО ВФСО «Динамо» КБР

 

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead