Динамовские гандболистки выиграли у «Звезды» в Суперлиге

Спортивные клубы 3 апреля 2023 16:10
«Динамо-Синара» на своей площадке одержало долгожданную победу над подмосковной «Звездой» со счетом 29:28 в матче 11-го тура второй части предварительного этапа женской гандбольной Суперлиги.

В начале игры гости быстро вышли вперед, забив два гола. Динамовки впервые отличились на третьей минуте.  Елизавета Дудкина в завершении позиционной атаки совершила неотразимый бросок в верхний угол ворот. Вскоре Софья Васильева с левого края могла сравнять счет, но с ее броском справилась голкипер. На пятой минуте Анастасия Старшова заработала удаление и «Звезда» воспользовалась численным преимуществом.  После еще одного пропущенного мяча у волгоградок произошла замена вратаря. Анну Верещак сменила Мария Дувакина. Затем Екатерина Долматова и Софья Васильева дуплетом записали результативные действия на свой счет.

На исходе десятиминутки наставник динамовского клуба Олег Кулешов взял тайм-аут. Сразу после него хозяйки продолжили погоню за соперницами. И к середине тайма благодаря дублю Варвары Семиной впервые догнали гостей — 5:5.  Несколько минут противники шли на близком расстоянии друг к другу. Но за счет быстрых проходов и контратак подмосковный коллектив снова убежал в отрыв. 11:7 — такой счет был за восемь минут до окончания первой половины матча. Кулешову снова пришлось брать тайм-аут и давать задания своим гандболисткам.

После возвращения на площадку Долматова дальними бросками сумела отличиться дважды, благодаря чему «Динамо» реализовало большинство. Команда из Звенигорода продолжала завершать свои позиционные атаки, что позволило им забить 13 мячей к перерыву. А волгоградки с помощью результативных бросков Софьи Васильевой и Арины Безбабных, которые отличились под самый занавес тайма, не отпустили от себя далеко оппоненток — 13:11 в пользу «Звезды» перед уходом игроков в раздевалку.

На старте второй тридцатиминутки соперницы обменялись голами. У хозяек отметилась Долматова, поразившая цель сильным выстрелом в верхний угол ворот. Тем не менее, почти всю треть тайма «Звезда» уходила в отрыв на три-четыре гола.

Однако благодаря реализации своих моментов и надежной игре голкипера Марии Дувакиной волгоградки смогли вернуться в игру. За 10 минут до окончания встречи Варвара Семина оформила очередной дубль и вывела «Динамо» вперед — 24:23. Подмосковные гандболистки несколько раз сравнивали счет, пока на 56-й минуте матча Кулешов не взял очередной тайм-аут.

После него два мяча Софьи Васильевой и реализованный пенальти Виктории Турусиной помогли одержать трудную, но очень нужную победу «Динамо» со счетом 29:28.

Лучшим игроком в составе хозяек была признана вратарь Мария Дувакина. Таким образом, динамовки прервали безвыигрышную серию, длившуюся с января этого года.