«Динамо» Владивосток стало победителем Суперлиги, переиграв в финале «Химки»

В заключительном домашнем матче сезона БК «Динамо» (Владивосток) при оглушительной поддержке родных болельщиков одержал победу над «Химками» со счетом 84:79, выиграв финальную серию 3:1 и впервые в истории клуба став победителем Фонбет Чемпионата России-Суперлига. Героем «золотого» поединка и MVP финала был признан Даниил Аксенов, установивший рекорд результативности в карьере (36 очков).

«Динамо» горело желанием разделить радость первого в истории клуба чемпионского титула со своими болельщиками, которые внесли огромный вклад в успех команды по ходу регулярного чемпионата и плей-офф. Поэтому со стартовым свистком бело-голубые принялись решать задачу, сразу взяв инициативу в свои руки. После броска Десятникова и двух трехочковых Аксенова наша команда ушла в отрыв, а уже к шестой минуте имела превосходство в «+13». Впрочем, к концу четверти химчане оживились и вернулись в игру — 24:14. Интрига возродилась во второй десятиминутке, когда соперники бросились в погоню: отыграли существенную разницу, а за минуту до большого перерыва вышли вперед усилиями Мальцева — 34:38.

После отдыха перевес химчан достиг восьми очков, однако, несмотря на все старания гостей сравнять счет в серии, команда Эдуарда Сандлера, подбадриваемая болельщиками, сплотилась и переломила ход матча. Ответственность в нападении на себя взял «Безумный АКС», который за период набрал 16 очков, 12 из которых — дальними выстрелами — 60:54.

В дебюте финальной четверти пять очков в копилку добавили Грачев и Корчагин, при этом после броска защитника из-за дуги отрыв бело-голубых снова стал двузначным — 68:58. «Химки» напоследок потрепали нервы, но реальных шансов ухватиться за серию у них уже не было — Аксенов, Грачев и Корчагин не мазали штрафные, поставив переполненный «Олимпиец» на уши!

Финальная сирена зафиксировала на табло победные 84:79 — «Динамо» становится чемпионом мужской Суперлиги и спустя шесть лет возвращает трофей во Владивосток, гордо продолжая славную историю приморских команд в большом баскетболе.