«Динамо-ЛО» выиграло у нижегородского «АСК» в чемпионате России по волейболу

Спортивные клубы 19 декабря 2022 15:49
Сосновоборская команда ставит галку красной пастой напротив первого матче в обширном списке выездной новогодней серии — уверенная победа в Нижнем Новгороде. Не возвращаясь домой, динамовцы отправляются в Сургут.
Александр Климкин не стал тасовать победный состав, выигравший предыдущую встречу у «Югры-Самотлора», заменив лишь Дмитрия Коленковского на Артема Мельникова. Но если у Климкина в линии центральных блокирующих богатый выбор из четырех равных друг другу игроков, то ротация в этой же линии у АСК произошла не от хорошей жизни. Андрей Ананьев травмирован, Виктор Никоненко болен, в итоге в стартовом составе основной команды нижегородцев весь матч отыграл представитель АСК-2 Александр Горяный. Между прочим, отыграл неплохо.

Первый сет игроки «Динамо-ЛО» провели образцово-показательный. Можно даже сказать выставочный, мол, вот так мы играть можем и умеем. Одна ошибка на подаче, одна в атаке — на этом подарки для нижегородцев закончились. Плюсом ко всему сосновоборцы полностью переиграли соперника на блоке, наштамповав в этом элементе пять очков за сет. Забегая вперед скажем, ровно половину от всех своих блоков в матче. Игроки АСК никоим образом не усложняли жизнь гостям на подаче, позволяя Валентину Стрильчуку придумывать игру — тот по привычке отправлял солировать крайних нападающих. Поиграв в равный волейбол до счета 10:10, динамовцы отправились в отрыв на подачах Стрильчука, а закончили партию на 19:15, когда подавать ушел Марко Ивович — с места он не сдвинулся до окончания сета — 25:15, на сетке шалили Мельников и Бирюков.

Вторую партию сосновоборцы начали еще более образцово-показательно — 9:2 на подачах Пирайнена и Бирюкова. Вместо Дениса Антонова в игру вступил Павел Железняков, а динамовцы в какой-то момент отпустили вожжи игры, предоставив инициативу импровизации. На чем чуть было не погорели. Железняков неплохо вошел в игру, подача у сосновоборцев начала давать осечку, а вскоре засбоила и атака. АСК сократила отставание уже до трех очков, когда Александр Климкин был вынужден взять тайм-аут и отругать свою команду за излишнее благодушие — 14:11. Сработало: мастерюги Бирюков и Пирайнен взяли все в свои руки. Капитан в первом же розыгрыше после тайм-аута прекратил суету на сетке, которую развели центральные двух команд, Пирайнен размахнулся своей левой в атаке.

Стрильчук добавил огня планером навылет в Никиту Кухно (еще в конце первого сета заменившего Андрея Титича) — 20:14. Но свои проблемы в приеме нужно было испытать и сосновоборцам, что и случилось на подаче Константина Тюшкевича. Счет трансформировался в 19:21, оставив гостям двухочковый гандикап, но этого для них оказалось достаточно. Бирюков — надежный адресат для съема в опасных ситуациях, а партию аккуратной скидкой завершил Роман Мурашко, вышедший на площадку в рамках двойной замены на последние два розыгрыша — 25:22.

То, что вечер перестает быть томным, стало ясно еще во второй партии — а уж в третьей даже начала образцово-показательного у «Динамо-ЛО» не вышло — АСК все же решил взять хотя бы один сет. Дерзкий юнец Горяный охотился на Ивовича блоком, и пару раз в руки молодому бойцу сербский доигровщик-таки угодил. Разозлился, конечно. Торопиться догонять и захлебываться, впрочем, сосновоборцы не стали, дождавшись непременных ошибок хозяев — их было слишком в достатке (как и у гостей). Но и медлить тоже: героем короткой погони стал разозлившийся Ивович, решивший два длительных розыгрыша в пользу «Динамо-ЛО» хлесткими рискованными ударами — удача сербу улыбнулась, за смелость — 12:11. После этого Пирайнен дважды угостил блоком Александра Пятыркина, сам же дважды ошибся в атаке — 18:18. Концовку вновь предложил не затягивать Ивович, сообразивший на своих подачах вместе с Бирюковым в атаке и на блоке «+4» для своей команды — 22:18. Пирайнен заработал два матчбола, один сосновоборцы подарили хозяевам бесплатно, отдав мяч на чужую сторону в простом моменте, а второй довел до ума и до конца капитан Бирюков — 25:23, и 3:0.